Тегеран и Анкара готовы повышать уровень двусторонних связей

16 ноября 2021
A A A


Президент Ирана Эбрагим Раиси заявил, что тесные отношения между Ираном и Турцией пойдут на пользу миру и стабильности в регионе, добавив, что двум странам необходимо завершить разработку своей дорожной карты для укрепления своих связей.

Об этом заявил президент Ирана Эбрагим Раиси на встрече c министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

Президент назвал тесные отношения между двумя соседями для интересов мира и стабильности в регионе, заявив: «Региональное сотрудничество между двумя странами должно быть преобразовано в международное сотрудничество, и такое взаимодействие может быть эффективным в глобальных уравнениях, учитывая важная позиция обеих стран».

Ссылаясь на мнение Исламской Республики о способности стран региона решать свои проблемы без вмешательства иностранцев, президент отметил: «Присутствие иностранцев не принесет никакой пользы, кроме отсутствия безопасности и напряженности между странами и правительствами региона. Кроме того, 20-летнее присутствие Соединенных Штатов в Афганистане не привело ни к чему, кроме убийств, кровопролития и разрушения, и стало ясно, что проблемы Афганистана могут быть решены народом страны и с помощью своих соседей».

Подчеркнув, что действия ИГИЛ опасны для всех стран региона, Раиси добавил: «ИГИЛ создается официальными лицами США, и, естественно, эта группировка действует по указанию американцев, убивает и проливает кровь от их имени в разных странах».

«Присутствие этой террористической группировки в любом месте региона опасно для народов», - сказал он. «Борьба с терроризмом и организованной преступностью может стать предметом сотрудничества Тегерана и Анкары, и Иран готов улучшить сотрудничество в этой области».

Ссылаясь на замечания министра иностранных дел Турции о совместном сотрудничестве с Ираном в целях установления стабильности и развития торговых отношений в регионе Южного Кавказа, он сказал: «Исламская Республика Иран имеет глубокие и давние религиозные и культурные отношения с Азербайджаном и Турцией. Мы не должны позволять некоторым движениям со стороны иностранцев портить эти отношения».

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу со своей стороны подчеркнул, что его страна стремится ускорить отношения с Исламской Республикой Иран.

Чавушоглу сказал: «Турция считает новое правительство Ирана правительством, ориентированным на результат, и полна решимости максимально повысить уровень сотрудничества с Тегераном».

Ссылаясь на важность сотрудничества и участия Ирана в развитии стабильности и торговли на Южном Кавказе, министр иностранных дел Турции сказал: «Мы стремимся установить и укрепить двустороннее сотрудничество с Ираном для повышения стабильности и торговых отношений на Южном Кавказе».

Касаясь событий в регионе, он также призвал к сотрудничеству с Ираном в борьбе с терроризмом и установлении стабильности и мира в регионе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.