Россия продолжит военное сотрудничество с Ираном

15 ноября 2021
A A A


Россия продолжит военно-техническое сотрудничество с Ираном, строго соблюдая нормы международного права и законодательства обеих стран, заявил генеральный директор российского государственного экспортера вооружений "Рособоронэкспорт".

«Что касается перспектив военно-технического сотрудничества с Ираном, необходимо ответить, что при любых обстоятельствах сотрудничество будет поддерживаться при строгом соблюдении действующих правовых норм обеих стран, международных обязательств сторон и норм международного права», - сказал он. Об этом Михеев сообщил журналистам на выставке Dubai Airshow 2021 в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщает Sputnik.

Эмбарго ООН на поставки оружия Ирану было отменено 18 октября 2020 года, как это предусмотрено Совместным всеобъемлющим планом действий. До этого поставки оружия мог разрешать только Совет Безопасности ООН.

В ноябре 2015 года Россия продлила контракт с Ираном на продажу четырех единиц ЗРК С-300, а в 2016 году техника была отгружена. Аналогичный контракт был подписан в 2007 году, но был заморожен в 2010 году, когда Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1929, запрещающую передачу вооружений Ирану.

Однако Москва и Тегеран также подписали некоторые другие соглашения, не противоречащие санкциям ООН, такие как закупка Ираном российских средств радиомониторинга и радиотехнической разведки, по словам директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрия Шугаева.

В конце августа посол России в Иране Леван Джагарян сообщил Sputnik, что страны ведут переговоры по ряду военной продукции в свете отмены эмбарго ООН на поставки оружия.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.