Иран реагирует на улучшение отношений Сирии и арабских государств

12 ноября 2021
A A A


Пресс-секретарь МИД Ирана Саид Хатибзаде отреагировал на известие о потеплении отношений между Сирией и арабскими странами, заявив, что США возмущены шагом арабских стран по сближению с Сирией.

«Естественно, что Соединенные Штаты должны быть обеспокоены развитием дружественных и региональных отношений между арабскими странами и Сирией, потому что это развитие событий не только предполагает устранение разногласий между арабскими странами, но также имело бы неприятные последствия для Вашингтона, такие как поражение его злостных заговоров и неспособность сионистского режима создать мятеж и изолировать арабские государства одно за другим», - сказал в интервью Sputnik пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде.

«Это поражение усиливается по мере приближения все большего числа арабских стран к Сирии», - сказал Хатибзаде.

Хатибзаде также подчеркнул, что укрепление отношений между Сирией и арабскими странами будет в интересах обеих сторон, и даже эти страны выиграют от этих отношений больше, чем Сирия.

Представитель Ирана добавил: «Сирия всегда была одной из самых важных и влиятельных арабских стран в регионе».

Он также отметил, что возрождение роли Сирии в регионе приведет к росту и динамизму в регионе.

Министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдулла бен Заид Аль Нахайян во вторник впервые с 2011 года посетил Дамаск в знак сближения с правительством Асада и встретился с президентом Башаром Асадом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.