Иран назвал визит главы МИД ОАЭ в Сирию позитивным шагом

12 ноября 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян и министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдулла бен Заид Аль Нахайян провели телефонный разговор в четверг, чтобы обсудить различные вопросы и изучить пути расширения двустороннего сотрудничества.

В телефонном разговоре в четверг, министры иностранных дел Ирана и ОАЭ обсудили двусторонние отношения, направления совместного сотрудничества и пути развития сотрудничества в соответствии с их общими интересами.

По сообщению агентства новостей ОАЭ (WAM), министр иностранных дел ОАЭ заявил, что Абу-Даби хочет сотрудничать с Ираном в области защиты окружающей среды и борьбы с проблемой изменения климата.

Между тем в отчете МИД Ирана говорится, что иранский дипломат охарактеризовал визит коллеги из ОАЭ в Сирию, как позитивный шаг.

Амир-Абдоллахян также выразил надежду, что финансовые операции между двумя сторонами будут облегчены.

Министр иностранных дел Ирана сказал, что решение некоторых исполнительных проблем между двумя странами будет способствовать развитию торговых отношений, и выразил надежду, что благодаря сотрудничеству между двумя правительствами, проблемы в финансовых обменах, возникшие в свете двусторонних отношений и международного права, будут решены. 

Министр иностранных дел ОАЭ, со своей стороны, заявил, что существующие проблемы торговых обменов между двумя странами изучаются экспертами двух стран и прилагаются усилия для их решения.

Кроме того, два министра иностранных дел направили друг другу приглашения посетить свои страны.

Ссылаясь на приоритет нового иранского правительства, два дипломата сочли важным расширяющийся диалог и сотрудничество между странами региона и подчеркнули необходимость его укрепления.

В начале этого года, 9 сентября, высокопоставленный дипломат ОАЭ позвонил своему иранскому коллеге, чтобы поздравить нового высокопоставленного иранского дипломата с его новым постом министра иностранных дел Ирана.

Во время телефонного звонка в сентябре, министр иностранных дел ОАЭ рассмотрел предыдущие встречи между официальными лицами Ирана и ОАЭ и историю дружбы между двумя странами и подчеркнул хорошие отношения между двумя соседними странами.

Министр иностранных дел Ирана, со своей стороны, подчеркнул крепкие и стабильные отношения между двумя странами.

Амир-Абдоллахян рассмотрел события в регионе и назвал консультации между двумя странами по двусторонним, региональным и международным вопросам важными.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.