Байден продлил чрезвычайное положение США в отношении Ирана еще на год

10 ноября 2021
A A A


Президент США Джо Байден во вторник продлил действие «чрезвычайного положения в стране» против Исламской Республики Иран еще на год.

Президент США Джо Байден продлил действие «чрезвычайного положения в стране» против Исламской Республики Иран до следующего года в заявлении, опубликованном Белым домом во вторник.

"Наши отношения с Ираном еще не нормализованы, и процесс выполнения соглашений с Ираном от 19 января 1981 года все еще продолжается. По этой причине 14 ноября 1979 года было объявлено национальное чрезвычайное положение и меры, принятые в этот день для решения Чрезвычайного положения должны продолжиться после 14 ноября 2021 года. Поэтому, в соответствии с Национальным законом о чрезвычайном положении, я продлю национальное чрезвычайное положение в отношении Ирана еще на год», - говорится в заявлении.

Действия правительства США против Ирана были предприняты в связи с тем, что переговоры между Ираном и группой P4 + 1 о снятии санкций должны состояться в Вене 29 ноября.

Иран и остальные участники СВПД, известные как P4 + 1, при косвенном участии США провели шесть раундов переговоров, но безрезультатно. В ходе переговоров западные державы выдвинули чрезмерные требования, и переговоры были приостановлены на фоне смены правительства в Иране.

Заместитель министра иностранных дел Ирана и новый главный переговорщик заявили в прошлую среду, что переговоры о снятии санкций США в отношении Ирана начнутся 29 ноября.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.