Командующий силами "Кодс" КСИР посетил Ирак

09 ноября 2021
A A A


Командующий сил "Кодс" Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) генерал Эсмаил Каани отправился в Ирак в воскресенье, чтобы встретиться с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казими с необъявленным визитом, сообщили ливанские СМИ.

Канал новостей "аль-Маядин" на арабском языке сообщил, что генерал Каани прибыл в Ирак в воскресенье и встретился с аль-Кадими, а также с другими иракскими политическими деятелями в Багдаде.

Также арабоязычный новостной канал Al-Alam сообщил, что генерал Каани также встретился с президентом Ирака Бархамом Салихом.

Во время встречи генерал Каани подчеркнул важность недопущения любых действий, угрожающих безопасности Ирака, заявив, что Ираку нужна стабильность и внутреннее единство.

Согласно источникам СМИ, генерал Каани также подчеркнул важность выполнения требований иракского народа и протестующих на законных основаниях.

Аль-Казими пережил попытку убийства после того, как дрон, заряженный взрывчаткой, нацелился на его резиденцию в столице Багдаде.

Он не пострадал, но источники в службах безопасности сообщили, что в результате нападения в воскресенье было ранено не менее шести членов личной охраны премьер-министра.

Аль-Казими призвал к спокойствию и сдержанности в своем сообщении в Twitter.

«У меня все хорошо, слава Богу, и я призываю всех к спокойствию и сдержанности на благо Ирака», - сказал он.

Позднее премьер-министр Ирака выступил по иракскому телевидению, заявив: «Трусливые ракетные и беспилотные атаки не способствуют созданию родины и не создают будущего».

Министерство иностранных дел Ирана осудило покушение на аль-Казими, подчеркнув, что оно приносит пользу тем, кто нарушает безопасность и территориальную целостность страны с 2003 года.

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде в заявлении в воскресенье подчеркнул твердую и неизменную позицию Ирана в поддержке стабильности и безопасности в этой стране.

Он призвал иракских граждан быть в курсе заговоров, направленных на безопасность и развитие Ирака, описав такие инциденты в интересах сторон, которые нарушали стабильность, безопасность, независимость и территориальную целостность страны в течение последних 18 лет, и создавая террористические группы стремились достичь своих зловещих целей в регионе.

Хатибзаде выразил удовлетворение обнародованными новостями о здоровье Мустафы аль-Казими после покушения, выразив надежду, что иракский народ, правительство и политические движения внесут свой вклад в развитие и процветание Ирака через единство и солидарность.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.