Иран называет покушение на премьер-министра Ирака иностранным заговором

08 ноября 2021
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (SNSC) Али Шамхани заявил, что воскресная попытка убийства премьер-министра Ирака Мустафы аль-Казими была результатом действий иностранных заговорщиков.

"Попытка покушения на аль-Казими-это новый заговор, который должен быть прослежен до зарубежных аналитических центров, которые не принесли ничего, кроме отсутствия безопасности, разногласий и нестабильности угнетенному иракскому народу путем создания и поддержки террористических групп и оккупации этой страны в течение многих лет", - написал Шамхани на своей странице в Twitter в воскресенье.

Аль-Казими пережил покушение на убийство после того, как беспилотник, начиненный взрывчаткой, нацелился на его резиденцию в столице Багдаде.

Он остался невредим, но источники в службе безопасности сообщили, что по меньшей мере шесть сотрудников сил личной охраны премьер-министра были ранены в результате нападения в воскресенье.

Аль-Казими призвал к спокойствию и сдержанности в своем посте в Twitter.

“У меня все хорошо, хвала Господу, и я призываю всех к спокойствию и сдержанности на благо Ирака”, - сказал он.

Премьер-министр Ирака позже выступил по иракскому телевидению, заявив: “Трусливые ракетные и беспилотные атаки не строят родину и не строят будущее".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.