Главный переговорщик Ирана ведет переговоры с российскими официальными лицами о снятии санкций

29 октября 2021
A A A


Главный переговорщик Ирана на переговорах с остальными участниками ядерной сделки 2015 года прибыл в российскую столицу, чтобы продолжить переговоры, которые он начал в Брюсселе, о том, как снять незаконные санкции США, введенные против Исламской Республики.

По прибытии в Москву в четверг вечером Али Бакери-Кани сообщил журналистам, что во время своего визита в Москву он встретится со своим российским коллегой Сергеем Рябковым по поводу нового раунда переговоров, который должен состояться с целью отмены жестких санкций США против Ирана.

«В соответствии с соглашениями с группой стран P4 + 1 (Россия, Великобритания, Франция и Китай плюс Германия) будут проведены двусторонние переговоры с каждой из этих стран для обмена мнениями о переговорах, направленных на снятие жестких санкций,  навязанных иранскому народу. В этих рамках первый раунд переговоров с Россией состоится по приглашению Рябкова», - цитирует его слова официальное информационное агентство Ирана IRNA.

Главный переговорщик Ирана подчеркнул: «Новый раунд переговоров будет проводиться с единственной целью - снять жестокие и незаконные санкции США против Ирана».

Бакери-Кани добавил, что помимо снятия санкций, он обсудит с заместителями министра иностранных дел России развитие двусторонних отношений и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

«Я считаю, что наиболее важным вопросом в новом раунде переговоров является готовность противоположной стороны принять серьезное решение об отмене жестоких и незаконных санкций», - заявил главный переговорщик Ирана.

Он добавил, что переговоры о снятии санкций США будут возобновлены с участием европейских стран, подписавших ядерную сделку с Ираном, официально известную как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), а также Китая и России.

Во время своего пребывания в Москве Бакери-Кани встретится с заместителями министра иностранных дел России Сергея Лаврова Рябковым и Михаилом Богдановым.

Визит Бакери-Кани в Москву состоялся после того, как он обсудил снятие санкций с Ираном с заместителем генерального секретаря Европейского союза Энрике Мора в бельгийской столице Брюсселе в среду.

После встречи с Мора, Бакери-Кани написал в Твиттере, «провел очень серьезный и конструктивный диалог с @enriquemora_ по основным элементам успешных переговоров. Договариваемся начать переговоры до конца ноября. Точная дата будет объявлена ​​в течение следующей недели», - пишет Press TV.

Бывший президент США Дональд Трамп покинул СВПД в мае 2018 года и вновь ввел антииранские санкции, которые были отменены соглашением.

Он также ввел дополнительные санкции против Ирана под другими предлогами, не связанными с ядерным делом, в рамках своей кампании «максимального давления».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.