Министр иностранных дел Великобритании пригрозила Ирану новыми санкциями

27 октября 2021
A A A


Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс пригрозила Тегерану новыми санкциями, если Тегеран не сможет «осмысленно» возобновить ядерные переговоры.

Согласно сообщению британских СМИ во вторник, Трасс предупредила Иран, чтобы тот «осмысленно» участвовал в переговорах по ядерной сделке или принимал меры. 

Она пригрозила Тегерану, что «на столе есть все варианты», если он не сможет «конструктивно» участвовать в переговорах по своей ядерной программе.

Министр иностранных дел озвучила перспективу дальнейших санкций.

Это второй раз, когда министр иностранных дел Великобритании угрожает Ирану дополнительными санкциями, в то время как ее страна встала на сторону Вашингтона в нарушении ядерной сделки с Ираном (СВПД) после выхода США в мае 2018 года.

Иран и остальные подписавшие СВПД, известные как P4 + 1, провели шесть раундов переговоров до сих пор без каких-либо результатов в начале этого года с марта по июнь. Западные державы выдвинули чрезмерные требования во время переговоров, и переговоры были отложены в конце предыдущей иранской администрации при Рухани до формирования нового правительства в Иране при президенте Эбрагиме Раиси.

Новая иранская администрация пообещала, что вернется к переговорам в Вене, если они будут ориентированы на результат и могут принести ощутимые результаты для Ирана с точки зрения отмены санкций и соблюдения сторонами положений СВПД.

Министр иностранных дел Хосейн Амир-Абдоллахян заявил в субботу, что переговоры по ядерной программе с P4 + 1 скоро возобновятся.

Что касается последних событий, касающихся переговоров, вчера также было объявлено, что заместитель министра иностранных дел Али Багери Кани проведет встречу с главой ЕС Энрике Мора в Брюсселе в среду. Тегеран также заявил, что переговоры в Брюсселе между Ираном и ЕС должны состояться до переговоров в Вене с P4 + 1.

Между тем, официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил 5 октября, что Иран вернется в Вену, как только процесс внутреннего обзора будет завершен без предварительных условий. 

На фоне безразличия сторон СВПД к продолжающимся нарушениям США, Иран приостановил добровольное выполнение Дополнительного протокола, который позволяет инспекторам МАГАТЭ проводить необъявленные инспекции своих ядерных объектов, в соответствии с законодательным актом, одобренным парламентом Ирана в декабре прошлого года.

Иран также увеличил уровень обогащения урана сверх уровня, разрешенного СВПД в соответствии с соглашением.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.