Иран обвиняет докладчика ООН в политически окрашенном докладе против Ирана

26 октября 2021
A A A


Глава Высшего судебного совета Ирана по правам человека Каззем Гарибабади осудил специального докладчика ООН Джаваида Рехмана за использование прав человека в качестве инструмента давления на независимые государства, такие как Иран.

“В то время, когда мир страдает от отношения и политики таких западных стран, как Соединенные Штаты, публикация такого доклада против Исламской Республики, которая сама является жертвой действий этих стран, является полностью политической и отвлекающей мерой”, - сказал Гарибабади в понедельник после доклада, опубликованного Рехманом о положении в области прав человека в Иране.

Чиновник посетовал, что в злонамеренном докладе намеренно игнорировались различные примеры значительного прогресса в области прав человека в Иране.

Так называемый чиновник ООН также использовал “лживые заявления”, сделанные иностранными антииранскими террористическими группировками, которые сами виновны в нарушении прав человека, для разработки основных положений доклада, добавил Гарибабади.

“Исламская Республика постоянно движется в направлении укрепления и улучшения прав человека, и это основано на религиозных принципах, а не на международных обязательствах или политических отчетах”, - отметил он.

Глава судебной власти Ирана Голямхоссейн Мохсени Эджейи в сентябре осудил обвинения западных стран в нарушении прав человека Исламской Республикой, заявив, что такие заявления являются позорной ложью.

Мохсени Эджейи категорически отверг обвинения в нарушении прав человека, выдвинутые против Ирана некоторыми западными государствами, и назвал такой шаг позорным в то время, когда Запад не проявляет никакого уважения к правам человека.

Тем временем глава судебной власти Ирана сослался на антииранскую организацию "Моджахедин-е-Хальк" (MKO, также известную как MEK, NCRI или PMOI), террористическую группировку, которая действует против Ирана в некоторых западных странах при поддержке этих правительств.

"Лицемеры (члены МКО), которые убили и замучили тысячи невинных людей, подвергли самым жестоким пыткам и уничтожили имущество людей, сегодня приветствуются и укрываются некоторыми защитниками прав человека и те даже ценят их, считая Исламскую Республику нарушителем прав человека".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.