Требование Ирана к США гарантировать исполнение СВПД логично

25 октября 2021
A A A


Постоянный представитель России при международных организациях, базирующихся в Вене, заявил, что просьба Ирана от США гарантировать выполнение СВПД является "логичной и оправданной".

В твиттере в воскресенье Михаил Ульянов написал: “Я думаю, что это предмет переговоров. Это иранское требование кажется логичным и оправданным, оно соответствует не только дипломатической практике, но и элементарному здравому смыслу".

Его твит появился в ответ на вопрос о причинах, по которым администрация Байдена отказывается гарантировать сделку.

Он также ответил на твит о нежелании США соблюдать соглашение, сказав: “Я не согласен с вашим выводом. Участники #ViennaTalks имеют разные взгляды на некоторые обсуждаемые темы, но все они, включая США, придерживаются цели восстановления #СВПД в его первоначальном виде”.

Соглашение 2015 года, более официально известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), было подписано пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН — США, Великобританией, Китаем, Россией и Францией, а также Германией и ЕС. Несмотря на признание Международным агентством по атомной энергии соблюдения Ираном всех своих обязательств, правительство США в одностороннем порядке вышло из соглашения в мае 2018 года.

Правительство США ввело санкции под различными предлогами в соответствии со своими враждебными целями против Исламской Республики Иран и продвижением своей экономической войны против Ирана.

Несмотря на признание провала политики максимального давления на Иран, администрация Байдена отказалась принять меры, необходимые для возвращения к СВПД, и практически поставила на повестку дня продолжение политики Трампа в отношении Ирана.

Иран и остальные страны, подписавшие СВПД, до сих пор провели шесть раундов переговоров без каких-либо результатов. Западные державы выдвинули чрезмерные требования во время переговоров, и переговоры были отложены в конце предыдущей иранской администрации при Рухани до формирования нового правительства в Иране при президенте Эбрахиме Раиси.

Новая иранская администрация пообещала, что вернется к переговорам в Вене, если они будут ориентированы на результат и смогут дать ощутимые результаты для Ирана с точки зрения снятия санкций и соблюдения сторонами положений СВПД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.