МАГАТЭ: Следующие несколько недель будут решающими для возрождения СВПД

22 октября 2021
A A A


Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в интервью объявил, что следующие несколько недель будут решающими  для возобновления ядерной сделки с Ираном, СВПД.

В интервью «Вашингтон пост» глава МАГАТЭ сказал, что следующие несколько недель будут решающими для возрождения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Гросси сказал, что все члены СВПД, включая Великобританию, Германию, Россию и Китай, а также Европейский Союз, который играет координирующую роль, и Соединенные Штаты, которые вышли из СВПД в одностороннем порядке, сообщили ему, если система надзора МАГАТЭ не будет полностью восстановлена ​​в Иране, достичь такого соглашения будет очень сложно.

Иран и остальные участники СВПД провели шесть раундов переговоров, но безрезультатно. Западные державы выдвинули чрезмерные требования во время переговоров, и переговоры были отложены в конце работы предыдущей иранской администрации при Рухани до формирования нового правительства в Иране при президенте Эбрагиме Раиси.

Новая иранская администрация пообещала, что вернется к переговорам в Вене, если они будут ориентированы на результат и могут дать ощутимые результаты для Ирана с точки зрения отмены санкций и соблюдения сторонами положений СВПД.

Министр иностранных дел Хосейн Амир-Абдоллахян заявил, что переговоры должны иметь ощутимые результаты для Ирана.

Между тем, официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил 5 октября, что Иран вернется в Вену, как только процесс внутреннего обзора будет завершен без предварительных условий. 

На фоне безразличия сторон СВПД к продолжающимся нарушениям США, Иран приостановил добровольное выполнение Дополнительного протокола, который позволяет инспекторам МАГАТЭ проводить необъявленные инспекции своих ядерных объектов, в соответствии с законодательным актом, одобренным парламентом Ирана в декабре прошлого года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.