Иран намерен расширять связи со странами Латинской Америки

19 октября 2021
A A A


Президент Ирана Эбрагим Раиси заявил в понедельник, на встрече с министром иностранных дел Венесуэлы, что Исламская Республика Иран хочет значительно развивать отношения с развивающимися странами, странами, стремящимися к независимости.

Президент Эбрагим Раиси принял министра иностранных дел Венесуэлы Феликса Пласенсиа в понедельник в Тегеране. 

«Латинская Америка, особенно Венесуэла, является одним из приоритетов экономической дипломатии Исламской Республики Иран, и мы полны решимости развивать наши отношения с этими странами», - сказал президент Раиси.

Он подчеркнул, что Иран полон решимости развивать отношения со странами Латинской Америки.

Президент добавил: «Имея долгосрочную программу сотрудничества между двумя странами, есть четкая перспектива для расширения и углубления отношений».

Касаясь предстоящего визита президента Венесуэлы в Тегеран, Раиси сказал, что в ходе этого визита будут предприняты новые шаги для долгосрочного сотрудничества между двумя странами.

Министр иностранных дел Венесуэлы, со своей стороны, заявил: «Две дружественные страны - Иран и Венесуэла - объединились против гегемонистских держав и тех, кто хочет нанести ущерб независимости этих двух стран».

Глава МИД Венесуэлы назвал Иран важной и влиятельной страной в регионах, заявив, что Боливарианская Республика Венесуэла вместе с Ираном привержена защите многосторонности и противодействию интервенции США.

Министр иностранных дел Венесуэлы Феликс Пласенсиа прибыл в Тегеран, чтобы встретиться с высокопоставленными должностными лицами Ирана в понедельник.

Он встретился с президентом Ирана Раиси после встречи с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амир-Абдоллахяном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.