Иран представляет новую стратегию переговоров

18 октября 2021
A A A


В то время, как Запад оказывает давление на Иран с требованием вернуться к Венским ядерным переговорам, высокопоставленный иранский дипломат обнародовал новую стратегию переговоров, которая может перезагрузить весь переговорный процесс. 

В воскресенье иранский парламент провел закрытое заседание, на котором министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян проинформировал законодателей о целом ряде неотложных вопросов, включая ситуацию вокруг застопорившихся переговоров по ядерной программе между Ираном и мировыми державами по возобновлению ядерной сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Министерство иностранных дел Ирана не предоставило никаких подробностей о сессии, но некоторые законодатели отметили важность оценки, которую Абдоллахян дал парламенту.

По словам этих законодателей, министерство иностранных дел Ирана рассматривало многие вопросы, начиная от напряженности в отношениях с Азербайджаном и заканчивая последними событиями в иранско-западных отношениях, особенно в отношении СВПД. 

Что касается Азербайджана, Абдоллахян предостерег президента Азербайджана Ильхама Алиева от попадания в ловушку, расставленную Израилем, по словам Алиреза Салими, члена председательствующего совета иранского парламента, присутствовавшего на встрече. Салими также сказал, что министр иностранных дел Ирана призвал Алиева не участвовать в «сложной схеме американцев».

Помимо Азербайджана, Абдоллахян также затронул текущее положение дел между Ираном и Западом в отношении СВПД.

«Что касается переговоров по ядерной программе, министр иностранных дел прямо заявил, что политика Исламской Республики - это действие к действию, и что американцы должны проявлять добрую волю и честность», - сказал Салими в воскресенье Fars News.

Эти замечания совпадают с часто повторяемой позицией Ирана в отношении переговоров по СВПД. Новым является то, что министр иностранных дел определил повестку дня переговоров Ирана после их возобновления. 

Салими процитировал Абдоллахяна, подчеркнувшего, что Соединенные Штаты «обязательно должны предпринять серьезные действия до переговоров».

Кроме того, министр иностранных дел Ирана заявил, что Тегеран намерен вести переговоры по поводу того, что произошло после того, как бывший президент США Дональд Трамп вывел США из СВПД, а не по другим вопросам. 

Расширяя рамки переговоров, Абдоллахян, скорее всего, нанесет удар по Западу. Его акцент на необходимости реагирования на события, последовавшие за выходом США из СВПД в мае 2018 года, может сигнализировать о том, что новое правительство президента аятоллы Сейеда Эбрахима Раиси не собирается идти в ногу с предыдущим правительством. 

Это стало серьезной проблемой в европейских дипломатических кругах после смены администрации в Иране. Фактически, европейцы и администрация Байдена беспокоились и продолжают беспокоиться о двух вещах, которые возникли после того, как аятолла Раиси взял бразды правления в Тегеране. Во-первых, он отказывается признать прогресс, достигнутый в ходе шести раундов переговоров при его предшественнике Хасане Рухани. Во-вторых, возможность того, что новое правительство аятоллы Раиси откажется вернуться в Вену в течение определенного периода времени. 

Поскольку Абдоллахян говорит о переговорах по поводу событий, произошедших после ухода Трампа, кажется, что европейцам придется молиться, чтобы их опасения не оправдались. 

Конечно, иранский МИД пока не объявил, как он будет вести себя с возобновленными переговорами. Но европейцы явно обеспокоены. Перед своим недавним визитом в Тегеран, чтобы побудить его вернуться в Вену, заместитель директора Службы внешних действий ЕС Энрике Мора подчеркнул необходимость ускорить переговоры с того места, где они уехали в июне, когда последний раунд ядерных переговоров завершился без согласия. 

«Поездка в Тегеран, где я встречусь со своим коллегой в критический момент. Как координатор СВПД, я обращаю внимание на срочность возобновления переговоров по СВПД в Вене. Крайне важно возобновить переговоры с того места, когдла мы разъехались в июне прошлого года, чтобы продолжить дипломатическую работу», - сказал Мора в Twitter. 

Мора не удалось добиться твердого обязательства от своих собеседников в Тегеране в отношении конкретной даты возобновления переговоров в Вене, хотя Иран сказал ему, что продолжит переговоры с Европейским союзом в следующие две недели. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.