Иранский депутат: Ракеты не подлежат обсуждению

13 октября 2021
A A A


Заместитель председателя Комитета национальной безопасности парламента заявил, что Иран провел переговоры по своей ядерной программе в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), но Исламская Республика не будет вести переговоры по другим вопросам, включая свою программу оборонительных ракет.

В интервью Mehr во вторник Аббас Моктадеи отреагировал на недавние замечания некоторых западных чиновников, которые заявили, что ракеты Ирана также должны обсуждаться на переговорах, направленных на возрождение СВПД, сказав: "Западные люди должны знать, что независимую и могущественную страну, такую как Исламская Республика Иран, не шантажируют, и если мы управляли Священной обороной в течение восьми лет и сопротивлялись санкциям и давлению США, это было только потому, что мы хотели сохранить нашу независимость".

Он заявил, что Исламская Республика продемонстрировала, что она не вступает в переговоры с помощью шантажа, давления, санкций или каких-либо угроз.

"Мы по-прежнему придерживаемся той же принципиальной позиции, и Исламская Республика Иран соблюдает ключевые моменты переговоров в соответствии со своей собственной логикой", - подчеркнул парламентарий.

Далее он сказал, что переговоры должны служить интересам иранского народа, отметил депутат, подчеркнув, что переговоры под угрозой не являются логичными.

Замечания депутата прозвучали в связи с тем, что новая иранская администрация настаивает на том, что возобновление ядерных переговоров в Вене должно привести к полной отмене санкций в отношении Исламской Республики.

Того же мнения придерживался депутат Моктадеи, который заявил, что переговоры должны принести результаты, и западные стороны должны соблюдать свои обязательства.

В соответствии с ядерной сделкой 2015 года, официально называемой Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), Иран согласился ограничить свою ядерную программу в обмен на прекращение экономических и финансовых санкций. Однако администрация Трампа вышла из сделки и ввела жесткие санкции в отношении Ирана в рамках своей кампании “максимального давления". Европейские стороны соглашения – Великобритания, Франция и Германия – также поддались давлению США и отказались выполнять свои обязательства по соглашению.

Моктадеи сказал, что, хотя администрация Раиси заявила, что будет стремиться к возрождению СВПД, она не будет привязывать экономику Ирана к сделке.

Он заявил, что новая администрация твердо намерена преодолеть недостатки, существовавшие при предыдущей администрации, и продолжит переговоры в соответствии с интересами иранской нации.

"Если другая сторона ожидает, что мы будем торговать интересами национальной безопасности Исламской Республики Иран, то это ожидание неуместно, потому что Иран провел переговоры по ядерному вопросу в рамках СВПД, и соответственно у нас не будет других переговоров".

В Комитете по национальной безопасности и внешней политике депутаты поговорили с министром иностранных дел Хоссейном Амиром Абдоллахяном и его коллегами по этому поводу, и между парламентом и администрацией был достигнут хороший консенсус и единство, заключил парламентарий.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.