Иран и Россия готовят проект документа о стратегическом сотрудничестве

11 октября 2021
A A A


По словам генерального директора Министерства иностранных дел Ирана по делам ЕАЭС, Тегеран и Москва готовят всеобъемлющий стратегический документ о долгосрочном сотрудничестве.

В настоящее время идет подготовка всеобъемлющего документа о долгосрочном сотрудничестве между Ираном и Россией, сообщил иранским СМИ генеральный директор отдела ЕАЭС Министерства иностранных дел Ирана Алиреза Хагигиан.

Хагигян сделал замечания, имея в виду недавнюю встречу министра иностранных дел Ирана с его российским коллегой в Москве.

На совместной пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве в среду министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян заявил, что Иран и Россия планируют в ближайшее время разработать документ о стратегическом сотрудничестве.

Он также сообщил, что визит Амира-Абдоллахяна в Москву был осуществлен по приглашению министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

«В ходе встречи стороны обсудили и обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес на двустороннем, региональном и международном уровнях», - сказал иранский дипломат.

В своем выступлении он назвал Россию могущественной страной в мире, заявив, что эта страна играет важную роль во внешней политике Исламской Республики Иран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.