Космическое пространство и киберпространство должны оставаться мирными

08 октября 2021
A A A


Постоянный посол Ирана в Организации Объединенных Наций заявил, что космическое пространство и киберпространство должны оставаться мирными и иметь общее человеческое наследие.

Выступая в Комитете по разоружению и международной безопасности на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в четверг, постоянный посол Ирана Маджид Тахт-Раванчи подтвердил, что космическое пространство и киберпространство должны оставаться мирными и разделять общее человеческое наследие.

Он назвал недавние шаги по вооружению космического пространства и киберпространства «предметом озабоченности» и сказал, что обе области, то есть космическое пространство и киберпространство, должны оставаться мирным и общим достоянием человечества.

Ссылаясь на хронические угрозы безопасности и появление новых угроз, Тахт-Раванчи заявил, что в этой ситуации условия международного мира и безопасности ухудшились и «мы стали свидетелями непредсказуемых событий и продолжения вооружений искусственного интеллекта, киберпространства и космического пространства в 2020 году».

Вопреки заявлениям, указывающим на наличие стратегической стабильности, следует отметить, что это стратегическое соперничество между великими державами мира, которые способствуют дальнейшей модернизации и гонке ядерных вооружений, раскритиковал он.

Обращаясь к разрушительным последствиям применения и испытаний ядерного оружия с 1945 года, он сказал: «Ядерное разоружение - это обязанность ядерных держав в соответствии со статьей 6 Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), чего эти страны еще не продемонстрировали».

Позиции, занятые Соединенными Штатами и сионистским режимом, не позволили создать регион, свободный от ядерного оружия,  сказал он, добавив, что международное сообщество должно оказать давление на сионистский режим, чтобы тот присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве члена, обладающего ядерным оружием, и принять инспекции МАГАТЭ в отношении его ядерной деятельности.

Как единственного в мире обладателя химического оружия, представитель Ирана в ООН призвал Соединенные Штаты, как можно скорее демонтировать свое химическое оружие  в соответствии с Женевским протоколом 1925 года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.