Ракетный потенциал Ирана существует на основе международных обязательств

08 октября 2021
A A A


Представитель Ирана в Первом комитете Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что потенциал Ирана в области противоракетной обороны находится в рамках его неотъемлемых прав и международных обязательств.

Выступая на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в четверг, Гейдар Али Балуджи сказал: «Неоспоримый факт о СВПД заключается в том, что только Иран выполнил постановления СВПД, а три европейские страны и Соединенные Штаты не выполнили свои обязательства в соответствии с этим документом".

«Иран привержен выполнению СВПД при условии, что другие члены будут выполнять свои обязательства, а все несправедливые санкции будут отменены и проверены», - добавил он.

«Возможности противоракетной обороны Ирана находятся в рамках наших неотъемлемых прав и международных обязательств Ирана», - отметил посол.

Далее Балуджи сказал: «Европейские страны, помимо выполнения своих обязательств по СВПД, должны оказать давление на Соединенные Штаты, чтобы они вернулись к полному выполнению СВПД и резолюции 2231 Совета Безопасности ООН».

«Во время переговоров по СВПД, Саудовская Аравия и израильский режим сделали все возможное, чтобы сорвать процесс СВПД, - сказал он, добавив: «Конечно, мы не удивлены их позицией по СВПД, и после того, как СВПД был единогласно одобрен в Совет Безопасности, они не упустили ни одной возможности распространить ложные обвинения в срыве сделки и резолюции".

Иранский дипломат отметил: «Саудовская Аравия обвиняет Иран в том, что он отказывается принять и реализовать соглашение о всеобъемлющих гарантиях, несмотря на неоднократные запросы Международного агентства по атомной энергии, и в результате МАГАТЭ не может полностью контролировать и проверять ядерную программу Саудовской Аравии".

Касаясь обвинений в региональной безопасности, Балуджи сказал, что безосновательные обвинения в программе противоракетной обороны Ирана были отчаянной попыткой прикрыть колоссальные военные расходы Саудовской Аравии и ее ненасытную жажду покупки военного оружия.

«Настоящим источником отсутствия безопасности в регионе является большое военное присутствие иностранных сил и иностранных военных баз в регионе, в том числе в Саудовской Аравии», - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.