Иран и Россия в ближайшее время намерены разработать документ о стратегическом сотрудничестве

07 октября 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян заявил в среду, что Иран и Россия планируют в ближайшее время разработать документ о стратегическом сотрудничестве.

Находившийся с визитом в Москве Амир-Абдоллахян сделал это заявление на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Сергеем Лавровым после встречи ранее в тот же день. 

Он сказал, что Иран и Россия придерживаются одинаковых точек зрения на региональные события.

Министр иностранных дел призвал Россию ослабить ограничения COVID-19 для иранских торговцев, отметив, что более 70 процентов иранского населения вакцинированы и больше нет необходимости запрещать поездки в Иран или из Ирана.

«Наши позиции по палестинскому вопросу ясны, и мы не потерпим израильских движений», - сказал Амир-Абдоллахян.

«У нас общие взгляды на сирийский вопрос», - сказал он, отметив, что и Тегеран, и Москва стремятся к политическому урегулированию этого вопроса.

Комментируя недавние военные учения Ирана у границы с Азербайджаном, министр иностранных дел сказал, что Азербайджанская Республика провела шесть совместных учений с некоторыми иностранными сторонами, в то время как Иран провел только одни.  

Отметив, что Иран серьезно обеспокоен присутствием Израиля в Кавказском регионе, Амир-Абдоллахян сказал, что Иран не потерпит никаких изменений на карте региона.

Глава МИД подчеркнул, что Иран примет участие в консультациях по Афганистану в московском формате, которые пройдут в России.  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.