В отношениях Ирана с северо-западными соседями посредничество не требуется

05 октября 2021
A A A


Иран поддерживает хорошие отношения с Азербайджаном и другими странами региона, и нет необходимости в посредничестве других, - подчеркнул представитель МИД Ирана.

Говоря о последних событиях в отношениях Ирана с соседними странами на северо-западе на пресс-конференции в понедельник, он сказал, что отношения между Ираном и Азербайджанской Республикой всегда росли и расширялись.

«В течение последних нескольких месяцев войны и после нее Иран всегда проводил свою принципиальную политику и в то же время не отказывался от помощи своих братьев в Азербайджанской Республике», - добавил он. 

Далее он сказал, что Исламская Республика Иран не только уважает территориальную целостность и национальный суверенитет Азербайджана, но и помогает их сохранить.

По его словам, Иран имеет хорошие отношения с Азербайджанской Республикой и другими странами региона и нет необходимости в посредничестве других.

«Ясно одно: Азербайджан не должен допускать, чтобы его границы использовались третьей стороной против Ирана», - подчеркнул он.

Он отметил, что отношения Ирана с соседними странами Центральной Азии и Южного Кавказа развиваются серьезно и динамично.

В другом месте в своем выступлении Хатибзаде также предупредил о присутствии террористов в Иракском Курдистане, заявив, что Тегеран не может мириться с присутствием антииранских террористических группировок на границах иракского Курдистана.

По его словам, Иран всегда проявлял стратегическое терпение по отношению к этим террористическим группировкам, добавив, что сегодня это терпение иссякло.

Он подчеркнул, что Курдистан и центральное правительство Ирака должны выполнить свои обязанности и разоружить эти террористические группы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.