Иран не примет ничего, кроме СВПД

01 октября 2021
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил, что Иран не примет ничего, кроме Совместного всеобъемлющего плана действий, более известного как СВПД.

В интервью французской газете Le Monde Хатибзаде сказал, что «Иран рассмотрел вопрос о возобновлении переговоров, и мы пришли к выводу, что обязательно их возобновим».

«Затем идет второй этап, который касается оценки всех уже проведенных переговоров, чтобы прояснить все аспекты, прежде чем вступить в активный и эффективный диалог», - добавил он.

На вопрос, будет ли Иран просить о дополнительных вещах, в частности об отмене санкций, Хатибзаде сказал, отметив, что «мы задаемся вопросом, почему шесть последовательных раундов переговоров в Вене потерпели неудачу».

«Необходимо оценить причины и недостатки. Необходимо исправить патологию, изменить те моменты, которые остались неудовлетворенными», - отметил он.

«В этой истории Соединенные Штаты являются стороной, которая вышла из ядерной сделки, стороной, которая ввела односторонние санкции, причинившие страдания иранскому народу и причинившие многомиллиардные убытки иранской экономике», - отметил он.

«Соединенные Штаты даже наказали тех из своих партнеров, которые хотели торговать с Ираном», - сказал он.

«Ни одно из обязательств Европы не было выполнено, и затем Европа обеспокоена сокращением обязательств Ирана в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД), по крайней мере, можно сказать, что эти условия если не жестоки, но несправедливы», - сказал он. 

Что касается региональных событий и роли Ирана в Ираке и Сирии, Хатибзаде сказал, что Иран находится в Сирии, потому что Сирия стала террористическим раем, и сирийское правительство попросило нас сделать это.

Далее он сказал, что у Ирана нет базы в Сирии. «Мы не создаем военную базу в Сирии», - сказал он, отметив, что «наши отношения с Сирией носят стратегический характер».

По его словам, без роли Ирана ИГИЛ захватил бы Эрбиль, добавив, что это не означает, что у Ирана есть военная база в Ираке.

Но это означает, что Иран пытается сохранить безопасность в регионе, отметил он.

 

* ИГИЛ признано террористической организацией решением Верховного суда РФ и его деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.