Иран протестует против МАГАТЭ по поводу отчета Гросси

28 сентября 2021
A A A


Объявив о протесте Ирана против ложного сообщения Гросси, Бехруз Камальванди призвал Международное агентство по атомной энергии не нарушать конструктивный процесс переговоров между Ираном и МАГАТЭ целенаправленными и предвзятыми сообщениями.

Представитель Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) заявил в понедельник, что в ответ на публикацию ложного отчета генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси в Агентство было направлено письмо с протестом против этого неконструктивного действия.

"Гросси и его коллеги хорошо осведомлены о том, что соглашение, достигнутое в форме совместного заявления, не будет распространяться на оборудование (камеры) наблюдения комплекса Карадж, поскольку он все еще находится под следствием в связи с проведенным там актом саботажа в июле ", - добавил он.

"Просьба продлить замену карт памяти на камеры этого комплекса была поднята во время визита Генерального директора МАГАТЭ в Тегеран, а также в кулуарах Венской Генеральной конференции, которая в обоих случаях была встречена отрицательным ответом Ирана», - подчеркнул пресс-секретарь.

«Совершенно необходимо, чтобы официальные лица этой международной организации не подрывали конструктивный процесс, созданный в результате недавних отношений между Ираном и МАГАТЭ, избегая целенаправленной политической позиции, ложных и предвзятых сообщений», - подчеркнул он.

Между тем, посланник Ирана в МАГАТЭ Казем Гарибабади заявил в понедельник, что любое решение Исламской Республики в отношении оборудования для наблюдения МАГАТЭ было основано исключительно на политических, а не на юридических соображениях.

"Вызывает глубокое сожаление то, что после 3 террористических атак на ядерные объекты Ирана в течение последнего года, Агентство еще не осудило их, хотя это предусмотрено резолюциями GC и GA и даже ради собственного оборудования, безопасности и безопасности его инспекторов», - сказал Гарибабади в своем твиттере в понедельник.

Он добавил, что совместное заявление главы Агентства по атомной энергии Ирана (AEOI) и генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси от 12 сентября «было достигнуто благодаря доброй воле Ирана заменить носители информации «идентифицированного оборудования». Мероприятия проводились Агентством с 20 по 22 сентября».

«В ходе обсуждений в Тегеране и Вене Иран указал, что, поскольку комплекс Тесса Карадж все еще находится под охраной и судебным следствием, оборудование, относящееся к этому комплексу, не подлежит обслуживанию", -он сказал.

"Таким образом, отчет генерального директора от 26 сентября неточен и выходит за рамки согласованных условий. Любое решение, принятое Ираном в отношении оборудования для мониторинга, основано только на политических, а не юридических соображениях, и Агентство не может и не должно рассматривать его как единое целое», - отметил дипломат.

Стоит отметить, что в отчете Гросси говорится, что инспекторы МАГАТЭ обслуживали контрольное оборудование МАГАТЭ в Иране в последние дни сентября.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.