Членство Ирана в ШОС положит конец стратегии изоляции Западом

24 сентября 2021
A A A


Представитель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Махмуд Аббасзаде заявил, что постоянное членство Ирана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) положит конец стратегии Запада по изоляции Ирана.

Исламская Республика Иран получила постоянное членство от ШОС на саммите организации 17 сентября в Таджикистане.

Нейтрализация жестоких санкций Запада против Ирана была самым важным эффектом этого членства, сказал Аббасзаде в интервью IRNA в четверг.

Он сказал, что западные державы хотели изолировать Исламскую Республику Иран, но членство Ирана в ШОС не только делает изоляцию бессмысленной, но и отводит Ирану осевую роль на международной арене.

По мнению депутата, ШОС открыла перед миром горизонт, чтобы положить конец одностороннему движению Запада, ориентированному на США, и появлению множества мировых держав вокруг оси Азии.

Он дал оценку, что рынок положительно отреагировал на новости о постоянном членстве Ирана в этой региональной организации, которая предоставит странам-членам доступ к Персидскому заливу как крупнейшему энергетическому коридору в мире.

Аббасзаде также отметил, что возможное членство Ирака и Сирии в ШОС также соединит организацию со Средиземноморьем, которое соединяет Азию, Европу и Африку.

Такое членство также дало бы ШОС такую ​​же позицию, как у ОПЕК, и могло бы сыграть роль в ценообразовании на нефть на мировых рынках, добавил он.

Депутат подчеркнул, что сам Запад признал, что политический стержень мира перемещается в Восточную Азию, и ШОС изменит баланс сил в мире.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.