Иран подтверждает "хорошие" двусторонние переговоры с Саудовской Аравией

24 сентября 2021
A A A


Министерство иностранных дел Ирана подтвердило, что Тегеран и Эр-Рияд провели несколько раундов «хороших» двусторонних переговоров в Багдаде за последние несколько месяцев.

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил, что в последние месяцы Иран поддерживает регулярные контакты с Саудовской Аравией, подчеркнув, что между двумя странами состоялись хорошие переговоры по двусторонним вопросам.

Он сказал, что Иран и Саудовская Аравия провели несколько раундов переговоров  в Багдаде за последние несколько месяцев.

Пресс-секретарь отметил, что в переговорах по безопасности в Персидском заливе достигнут заметный прогресс, подчеркнув, что переговоры никогда не прекращались и обмен сообщениями происходил на должном уровне после прихода к власти новой администрации в Иране.

По словам Хатибзаде, если Саудовская Аравия обратит серьезное внимание на сообщение Ирана о том, что решение проблем региона лежит в самом регионе и должно быть всеобъемлющее региональное решение, между двумя странами могут быть хорошие и устойчивые отношения.

Его комментарии прозвучали после того, как король Саудовской Аравии Салман Бен Абдул-Азиз выступил в среду на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, выразив надежду, что переговоры с Ираном приведут к укреплению доверия.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.