Иран добивается действий, а не слов от сторон СВПД

23 сентября 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян встретился с новым министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в среду, чтобы обсудить Афганистан и вопросы, представляющие взаимный интерес, а также СВПД.

На встрече министр иностранных дел Ирана заявил, что восстановление двусторонних отношений требует серьезных действий, и подчеркнул необходимость осуществления выплаты британского долга Ирану.

Амир-Абдоллахян сказал, что Иран только что услышал слова от других сторон СВПД и никаких действий, добавив: «К сожалению, Великобритания также является частью этого бездействия, и этот подход должен измениться».

Он также сказал, что «администрация США при молчании и сотрудничестве Европы продолжает вводить свои незаконные санкции [против Ирана] и в то же время заявляет, что хочет вернуться в СВПД».

«Это явный парадокс, который внимательно рассматривает иранский народ», - отметил он, добавив, что для нынешнего иранского правительства больше важны действия, чем слова.

Амир-Абдоллахян подчеркнул, что Великобритании необходимо обратить внимание на то, что выполнение взятых на себя обязательств - единственный способ восстановить отношения, и что Тегеран адекватно отреагирует на любой позитивный и конструктивный шаг.

Стороны также обсудили консульские вопросы, в том числе вопрос о заключенных с двойным гражданством.

Министр иностранных дел Ирана также подчеркнул необходимость обратить внимание на гуманитарную ситуацию в Йемене и Бахрейне.

Что касается Афганистана, он сказал, что формирование инклюзивного правительства, которое представляет этнический и демографический состав страны, является единственным всеобъемлющим решением для достижения прочной стабильности и мира в Афганистане.

В ходе встречи новый министр иностранных дел Великобритании со своей стороны заявила, что ее страна готова выплатить долги Ирану.

Что касается ядерной сделки с Ираном (СВПД), Лиз Трасс заявила, что сейчас наиболее актуальным вопросом является внимание всех сторон ко времени начала переговорного процесса.

Высокопоставленный британский дипломат также поблагодарил Исламскую Республику Иран за содействие в эвакуации оставшихся британских граждан из Афганистана.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.