Президент Ирана призвал все министерства определить возможности сотрудничества с ШОС

20 сентября 2021
A A A


Президент Ирана Сейед Эбрагим Раиси призвал все министерства определить возможности сотрудничества с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) после того, как Иран получил полноправное членство в этой международной организации.

Выступая на заседании кабинета министров в воскресенье, президент Раиси заявил, что расширение и установление всесторонних отношений с региональными и соседними странами является приоритетом внешней политики его правительства. 

Сегодня, учитывая большой потенциал, созданный после вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), все министерства обязаны определить возможности для сотрудничества с ШОС, сказал Раиси.

Он сказал: «Сегодня не только Министерству иностранных дел, но и всем министерствам поручено использовать возможности, созданные для улучшения экономики страны наилучшим образом».

Далее он сообщил, что все лидеры и президенты государств-членов ШОС выразили готовность укреплять и углублять свое сотрудничество с Исламской Республикой Иран во всех сферах.

В своем выступлении президент Раиси указал на свои встречи с высокопоставленными должностными лицами Таджикистана на полях недавнего саммита ШОС и сказал, что проводились консультации по укреплению двустороннего сотрудничества между Ираном и Таджикистаном.

«Во время моего визита в Душанбе, столицу Таджикистана, стороны решили отметить новую главу в двусторонних отношениях между двумя странами - Ираном и Таджикистаном», - подчеркнул президент Раиси.

Внешняя политика правительства заключается в укреплении отношений с соседними странами и странами региона с приоритетом экономической дипломатии, и «мы будем активно проводить эту политику, чтобы не было никаких препятствий для укрепления экономических отношений с соседними странами и регионом», - добавил он. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.