Китай приветствует постоянное членство Ирана в ШОС

17 сентября 2021
A A A


Ссылаясь на поддержку Китаем постоянного членства Ирана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), министр иностранных дел Китая призвал к развитию отношений с Ираном в рамках 25-летней программы сотрудничества.

Состоялась встреча между министром иностранных дел Ирана Хосейном Амир-Абдоллахяном и министром иностранных дел Китая Ван И на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который проходит в Таджикистане.

Касаясь азиатской внешней политики правительства Эбрагима Раиси, Амир-Абдоллахян подчеркнул решимость Исламской Республики Иран развивать отношения с Китаем на основе 25-летней Программы сотрудничества, подписанной Тегераном и Пекином.

Высоко оценив поддержку со стороны китайского правительства Исламской Республики Иран, иранский высокопоставленный дипломат обвинил Соединенные Штаты в подрыве СВПД и сотрудничества с Ираном в ядерной области.

Министр иностранных дел Китая также подчеркнул важность сотрудничества Тегеран-Пекин в международных делах, сославшись на поддержку Китаем постоянного членства Ирана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Ван И посчитал выполнение 25-летнего соглашения о сотрудничестве важной дорожной картой для двусторонних отношений.

Он подчеркнул решимость Китая в полной мере развивать отношения с Исламской Республикой Иран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.