Вашингтон должен сделать первый шаг в сторону Тегерана из-за СВПД

15 сентября 2021
A A A


Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Вашингтон должен сделать первый шаг в сторону Тегерана и вернуться к ядерной сделке, Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД).

Что касается афганского кризиса, он указал, что Москва заинтересована в общении со всеми в Афганистане и обеспечении безопасности своих союзников в Центральной Азии, отметив, что уход США из Афганистана был побегом, сообщает Russia Today (RT).

"Талибан" взял под полный контроль Афганистан 15 августа, а 30 августа Соединенные Штаты объявили о полном выводе своих войск из Афганистана, официально положив конец 20-летней оккупации этой страны. Соединенные Штаты вторглись в Афганистан и атаковали его под предлогом терактов 11 сентября.

В соответствии с соглашением, заключенным между администрацией бывшего президента США Трампа и Талибаном в феврале 2020 года, лидеры "Талибана" обязались не поддерживать "Аль-Каиду" или другие террористические группы, угрожающие Соединенным Штатам.

После взятия под контроль Кабула группа «Талибан» настаивала на том, что «Аль-Каида» не присутствует в Афганистане и что нет никакой связи между «Талибаном» и террористической группировкой «Аль-Каида».

Рябков подчеркнул, что Вашингтон должен сделать первый шаг навстречу Тегерану, вернуться к ядерному соглашению и снять эмбарго на поставки оружия Ирану.

Он добавил, что сначала нужно вернуться к соглашению, а затем можно будет обсудить другие файлы, такие как программа Тегерана по баллистическим ракетам и вопрос о его «региональном влиянии».

Бывший президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке отозвал США из ядерной сделки Ирана, СВПД, 18 мая 2018 года.

Через год после выхода США из СВПД Исламская Республика Иран выполнила все свои обязательства по соглашению, чтобы дать европейским странам, которые обещали компенсировать последствия выхода Вашингтона из соглашения, возможность работать, чтобы выполнить это обещание.

К настоящему времени в Вене было проведено шесть раундов ядерных переговоров между США и другими сторонами, участвующими в СВПД. Стороны заявляют, что в переговорах достигнут ощутимый прогресс, но некоторые разногласия сохраняются.

Исламская Республика Иран подчеркнула, что, учитывая, что Соединенные Штаты были стороной нарушения соглашения, именно Вашингтон должен вернуться к соглашению с отменой всех санкций, введенных против Ирана, и что выполнение обязательств США  подлежит проверке. Тегеран, конечно же, подчеркнул, что не торопится возвращать США к соглашению.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.