Китай приветствует соглашение, достигнутое между Ираном и МАГАТЭ

14 сентября 2021
A A A


Приветствуя соглашение, достигнутое между Ираном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), официальный представитель министерства иностранных дел Китая призвал Соединенные Штаты принять твердое политическое решение вернуться в СВПД.

Представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь приветствовал соглашение, достигнутое между Тегераном и Международным агентством по атомной энергии, и призвал США к твердому политическому решению вернуться к ядерной сделке с Ираном, СВПД.

Китай приветствует консенсус, достигнутый между Ираном и Международным агентством по атомной энергии посредством диалога и сотрудничества по гарантиям и мониторингу в рамках ядерной сделки с Ираном, сказал он, добавив: «Китай надеется, что обе стороны будут и впредь проявлять твердость в отношении взаимодействия в соответствии с резолюцией».

Он добавил, что Китай всегда подчеркивал принцип, согласно которому соблюдение и выполнение СВПД является единственным правильным и эффективным способом разрешения ядерного противостояния Ирана.

Помимо Китая, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва поддерживает договоренность, достигнутую между Ираном и Международным агентством по атомной энергии о сохранении взаимодействия между МАГАТЭ и Организацией по атомной энергии Ирана (ОАЭИ).

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси прибыл в Тегеран в воскресенье и провел переговоры с главой Организации по атомной энергии Ирана Мохаммедом Эслами, чтобы обсудить соответствующие вопросы ядерной сделки.

После встречи Мохаммад Эслами сказал репортерам: «У нас были конструктивные переговоры. Между двумя сторонами есть существенные технические вопросы. Мы договорились участвовать в следующем саммите и продолжить наши переговоры в кулуарах саммита».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.