Руководитель иранского ядерного агентства назвал встречу с главой МАГАТЭ конструктивной

13 сентября 2021
A A A


После встречи с главой МАГАТЭ в Тегеране глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами назвал переговоры «конструктивными».

Встреча между генеральным директором Международного агентства по атомной энергии и президентом Организации по атомной энергии Ирана завершилась, и после встречи стороны выступили с совместным заявлением.

«Стороны подтвердили дух сотрудничества и взаимного доверия и важность его продолжения, а также необходимость решения вопросов в конструктивной и исключительно технической атмосфере. Стороны решили продолжить взаимные встречи на соответствующих уровнях в рамках существующего взаимодействия и сотрудничества. В этой связи вице-президент и глава Организации по атомной энергии Ирана встретится с Генеральным директором на полях Генеральной конференции МАГАТЭ, а Генеральный директор в ближайшем будущем посетит Тегеран для консультаций на высоком уровне с целью укрепления сотрудничества между Ираном и МАГАТЭ в различных областях. Инспекторам Агентства разрешается обслуживать указанное оборудование для наблюдения и заменять свои карты памяти, которые будут храниться под совместной печатью в Иране», - говорится в заявлении.

После встречи Мохаммад Эслами сказал репортерам: «У нас были конструктивные переговоры. Между двумя сторонами есть существенные технические вопросы. Мы договорились участвовать в следующем саммите и продолжить наши переговоры в кулуарах саммита».

«В ближайшее время планируется поездка генерального директора агентства в Тегеран для проведения переговоров с властями о замене карт памяти фотоаппаратов», - добавил он.

«Взаимное доверие между Ираном и МАГАТЭ очень важно для нас», - сказал Эслами.

Гросси, со своей стороны, сказал: «Этот визит очень важен для меня, поскольку он состоялся после прихода к власти нового правительства. Это означает, что Иран и МАГАТЭ должны работать вместе и расширять свое сотрудничество».

Высоко оценив гостеприимство Эслами, он добавил: «Мы должны вести переговоры и обмениваться вопросами. Это мой первый визит после его назначения, и во время этой встречи обсуждались технические вопросы».

«Менее чем через две недели состоится Генеральная конференция МАГАТЭ, и это одно из самых важных событий в мире. Я был рад услышать, что г-н Эслами возглавляет иранскую делегацию, и мы договорились продолжить переговоры в Вене. Затем я вернусь в Иран для переговоров на высоком уровне с иранскими властями», - сказал Гросси, назвав переговоры «позитивными».

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии прибыл в Тегеран в субботу вечером во главе делегации для встречи с главой Организации по атомной энергии Ирана. Визит состоялся накануне заседания Совета управляющих МАГАТЭ.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.