Президент Ирана Раиси и премьер-министр Ирака Казими провели встречу в Тегеране

13 сентября 2021
A A A


Президент Ирана Эбрагим Раиси встретился в воскресенье с находящимся в Тегеране премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казими.

Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казими прибыл в Тегеран в воскресенье утром, чтобы встретиться с президентом Ирана Эбрагимом Раиси и другими высокопоставленными иранскими официальными лицами.

Как было объявлено ранее, региональные и международные вопросы, а также договоренности между двумя странами входят в число вопросов, которые обсудит иракская делегация.

Ссылаясь на свою встречу с премьер-министром Ирака, президент Ирана Раиси объявил о безвизовом режиме для граждан двух стран, а также о желании двух стран развивать железнодорожный коридор.

«Мы очень довольны присутствием в нашей стране высокопоставленной делегации дружественной и братской страны Ирак и, слава Богу, отношения между двумя странами в политической, экономической и культурной областях очень хорошие, но они могут быть еще лучше", - сказал президент Ирана Эбрагим Раиси на пресс-конференции с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казими в воскресенье. 

Он также добавил, что на встрече стороны подчеркнули желание развивать ирано-иракские отношения. «Иранско-иракские отношения могут развиваться вопреки желанию врагов», - отметил он. 

Заявив, что роль двух стран в регионе, мире и международных отношениях может повлиять на отношения Ирана и Ирака, президент сказал: «То, что обсуждалось на специализированных встречах между уважаемыми министрами, а также на встрече между мной и премьер-министром Ирака выступает за развитие отношений. На этих встречах были приняты некоторые решения, которые, мы надеемся, будут реализованы в ближайшее время».

«Отказ от виз для граждан обеих стран стал хорошей новостью для господина премьер-министра», - добавил он, сказав: «Воля Ирана и Ирака развивать железнодорожный коридор и ускорить строительство железной дороги Шаламче-Басра также является хорошим шагом, и мы надеемся, что его приказ и последующие действия со стороны соответствующих министров будут выполнены быстро».

Финансовый и денежно-кредитный вопрос между двумя странами также был одним из обсуждаемых вопросов, сказал Раиси.

Он также выразил надежду, что отношения между двумя странами будут улучшаться день ото дня, несмотря на пожелания врагов двух стран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.