Президент Ирана: переговоры по СВПД и санкции не работают вместе

06 сентября 2021
A A A


Президент Ирана Сейед Эбрахим Раиси подчеркнул, что невозможно продолжать переговоры по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) и одновременно применять жесткие санкции США.

«Идея проведения переговоров о возобновлении ядерного соглашения в стране под давлением никогда не срабатывала, и такая тактика никогда не приносила никакого результата США и Европе», - сказал президент Раиси в телеинтервью в субботу вечером.

«Переговоры и диалог всегда были и останутся частью инструментов, стоящих на службе дипломатии. Мы не отказываемся от переговоров и диалога», - добавил он.

Президент Ирана отметил, что такая тактика давления не имеет ничего общего с переговорами.

«Я дал указание им (властям страны) включить переговоры в повестку дня, но не под тенью давления, которое они (Запад) преследуют. Но американцы и жители Запада хотят переговоров в сочетании с давлением», - сказал он.

В другом месте в своем выступлении президент Ирана сказал, что военное присутствие США в Афганистане в течение двух десятилетий привело только к страданиям афганского народа.

«В результате угнетения, которое американцы и другие иностранные страны наложили на Афганистан, страна получила тяжелую рану», - сказал президент.

Раиси указал, что единственный выход из бед Афганистана - это создание всеобъемлющего и представительного правительства при отсутствии какого-либо иностранного вмешательства. 

«Они должны позволить Афганистану принимать собственные решения в этом районе», - сказал президент.

По его словам, Иран считает, что безопасность Афганистана и всех других соседних стран неразрывно связана с собственной безопасностью, и призвал к скорейшему восстановлению спокойствия в стране, охваченной насилием.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Алимжон 06.09.2021

Это дежурная риторика!
Иранцы уже миллион раз подчеркнули то, что санкции не работают. Ну пусть не работают, тут уж важен результат, экономика на подъеме или топчется на месте?
А вот на Южном Кавказе они проиграли свою политику, потеряли свой политический козырь и в Афганском направлении.
Будем ждать перемен в Туркмении, там тоже они проиграют и это ясное дело.
Государственная структура и система у Ирана она сильная, а в её внутренней политике мало чего хорошего!
Думаю что если президентом Ирана стал бы Махмуд Ахмадинажод, то возможно что Афганистан не оказался бы в такой политический катаклизм, где к власти рвутся люди в тапочках.
Есть мудрая таджикская пословица: - «Давлат ба дасти но касон бози шавад, гусалахо рахбар шаванду, мондагихо кози «
В Иран.ру есть знатоки языка, они смогут перевести доходчиво!


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.