По словам Калибафа, афганские официальные лица совершили стратегическую ошибку, доверившись США

06 сентября 2021
A A A


Спикер иранского парламента Мохамед Багер Калибаф заявил в воскресенье, что доверие некоторых бывших афганских официальных лиц к Соединенным Штатам в достижении прогресса и безопасности в их стране было «стратегической ошибкой».

15 августа талибы взяли под свой контроль Кабул, положив конец 20-летнему правлению поддерживаемых США правительств в Афганистане.

«Аналитики всего мира, придерживающиеся разных точек зрения, анализируют унизительный побег американских военных, как явный символ упадка международной мощи США», - сказал Калибаф на открытом заседании парламента, сообщает Tasnim.

"Покидание страны американским политическим правительством в Афганистане и захват власти талибами по всей стране без какого-либо сопротивления, что является результатом широко распространенной неудовлетворенности 20-летней оккупацией США и медлительности со стороны администрации США, ясно продемонстрировали, что это доверие и попытки некоторых афганских официальных лиц  добиться прогресса и безопасности в своей стране от США были стратегической ошибкой», - заявил Калибаф.

Спикер сказал, что 20 лет правления поддерживаемых США правительств, вопреки всем лозунгам и ожиданиям, не только не принесли ощутимого прогресса в экономическом развитии или общественном благосостоянии, но и не были удовлетворены самые основные потребности гражданского общества и безопасности. 

Калибаф подтвердил позицию Ирана о необходимости создания инклюзивного правительства в Афганистане с участием всех религиозных и этнических групп.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Алимжон 06.09.2021

Относительно Афганских событий можно сказать что Иран это не надежная страна!
Где Афганистан и где Турция?
И возможно что совсем скоро вся эта муть обрушится на голову Ирана и это возможно будет по праву! Северо западная часть Ирана бурлит, а они трусливо смотрят на то, что творится на южном Кавказе! В этом отношении Турия на много решительней! Думаю что осталось не много времени как США, Турция и Пакистан и Израиль свалят Иран на лопатку
Страна трусливых и не решительных политиков! А как они до уровня смеха отомстили за смерть генерала Сулаймони! Проглотили и смерть физика ядерщика!
Иран не надежная страна!

Алимжон 06.09.2021

Прибрали к рукам от талибов некоторое количество американской военной техника дл и закрыли глаза по отношению к Панджшер!
Приобретённая военная техника для Ирана это это Пряники! А по сколько они потеряли свой стратегический козырь, КНУТ будет чуть позж


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.