Иранский топливный танкер для Ливана заходит в сирийские воды

02 сентября 2021
A A A


Ливанская газета сообщает, что первый иранский нефтяной танкер, перевозящий топливо для Ливана, прибыл в сирийские воды.

По словам "Аль-Ахбар", танкер вошел в сирийские воды в среду и разгрузит груз в одном из сирийских портов, а затем топливо будет доставлено в Ливан автоцистернами.

В докладе говорится, что отгрузка второго и третьего танкеров также будет доставлена в Ливан через тот же механизм.

Согласно последним сообщениям, Иран направил в Ливан три танкера с топливом для электросети и бензином.

Генеральный секретарь "Хезболлы" Хасан Насралла заявил в пятницу, что с Тегераном была достигнута договоренность об импорте третьего танкера с топливом, чтобы облегчить нехватку топлива в стране. “Ближайшие дни докажут тем, кто сомневается в том, что грузы, прибывающие с топливом, ошибочны ... и наши слова будут ясны, когда первое судно достигнет Ливана”, - сказал он в телевизионной речи.

Он также сказал, что экономический кризис в стране был результатом экономической блокады, введенной США, подчеркнув, что так называемые санкции Цезаря, введенные Вашингтоном в отношении Сирии, также нанесли ущерб Ливану.

Между тем еврейские источники сообщили, что ливанское движение сопротивления "Хезболла" находится в состоянии боевой готовности на случай, если израильский режим допустит диверсию в отношении корабля.

Ранее, 19 августа, Насралла предупредил, что иранские нефтяные танкеры, следовавшие в Ливан, были частью “ливанской территории”.

Между тем официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде в понедельник предостерег от любых мер, направленных против танкеров. Он сказал, что ни США, ни какая-либо другая страна не в состоянии остановить законную торговлю между Ираном и Ливаном. “Мы очень серьезно относимся к осуществлению нашего суверенитета, и все должны знать, что законная торговля в этой сфере является одним из основных принципов международного права”, - сказал он.

Нехватка топлива в Ливане вынудила предприятия и правительственные учреждения закрыться, угрожая привести к отключению электричества в больницах и остановке транспорта и других жизненно важных секторов в арабской стране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.