Президент Ирана обвиняет США в катастрофах афганцев

25 августа 2021
A A A


Президент Ирана Сейед Эбрахим Раиси заявил, что боли и проблемы афганского народа обострились после того, как США начали вмешательство в страну, добавив, что вывод американских войск является хорошей возможностью для афганских политических групп.

Об этом Раиси заявил в телефонном разговоре с канцлером Австрии Себастьяном Курцем в понедельник.

«Современная история показывает, что с тех пор, как американцы начали вмешиваться в дела этой страны, в Афганистане не было хорошего дня. Мы считаем, что различные афганские группировки должны рассматривать вывод войск США, как поворотный момент и в сотрудничестве друг с другом разработать модель управления, которая будет принята широкой общественностью», - сказал он.

Раиси также заявил, что, несмотря на жестокие санкции против Ирана, страна до сих пор взяла на себя все материальные и духовные расходы по размещению афганских беженцев.

«Исламская Республика Иран прилагает непрекращающиеся и постоянные усилия, чтобы [помочь] установить мир и безопасность в Афганистане, и мы готовы сотрудничать со всеми правительствами, которые чувствуют свою ответственность за установление мира и спокойствия в Афганистане», - сказал президент Ирана. 

Затем он коснулся торговых отношений между Ираном и Австрией, подчеркнув, что нет никаких рациональных оснований для сокращения двусторонней торговли, поскольку обе страны выиграют от расширения экономических сделок.

«Мы должны защищать интересы двух стран и не позволять недоброжелателям влиять на эти отношения разными сюжетами», - сказал Раиси.

Курц, со своей стороны, выразил обеспокоенность недавними событиями в Афганистане и приветствовал Иран за прием афганских беженцев.

Он призвал к дальнейшему расширению отношений между двумя странами и выразил надежду, что переговоры в Вене, направленные на возрождение ядерной сделки с Ираном 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), будут возобновлены как можно скорее и завершатся  успешно.

Афганское правительство во главе с Ашрафом Гани быстро рухнуло 15 августа на фоне вывода войск США, через 20 лет после того, как они вторглись в Афганистан, чтобы свергнуть "Талибан", который теперь получил контроль над страной.

Вывод начался в начале мая и должен был быть завершен к концу августа, но США заявляют, что рассматривают возможность продления крайнего срока.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.