Все иностранные силы должны покинуть Сирию без каких-либо предварительных условий

25 августа 2021
A A A


Иранский дипломат в ООН заявила, что для создания благоприятных условий для прекращения конфликта в Сирии все незваные иностранные силы должны покинуть эту страну без каких-либо предварительных условий и задержек.

«Мы напоминаем резолюцию 2585, в которой Совет Безопасности призвал все государства-члены предпринять практические шаги для удовлетворения насущных потребностей сирийского народа», - сказал посол и временный поверенный в делах Постоянного представительства Исламской Республики Иран в ООН Захра Эршади в заявлении перед Советом Безопасности ООН «Ситуация на Ближнем Востоке (Сирия - политическая и гуманитарная)» во вторник.

«Важно, чтобы Совет также признал, что« гуманитарная деятельность шире, чем просто удовлетворение насущных потребностей пострадавшего населения, и должна включать поддержку основных услуг посредством проектов по обеспечению водоснабжения, санитарии, здравоохранения, образования и раннего восстановления жилья », - сказала она. 

Далее Эршади сказала: «Учитывая, что введение незаконных односторонних санкций против Сирии некоторыми странами является одной из основных причин нынешней гуманитарной ситуации в этой стране, Совет, используя термин «практические шаги», буквально призывает хотя и неявно, за отмену таких санкций, по крайней мере, в областях, связанных с «проектами раннего восстановления».

Однако этот призыв не следует истолковывать неправильно, как будто санкции, введенные в отношении других секторов, являются приемлемыми или помогают Сирии в других областях, особенно усилиям по восстановлению, менее важны. Поскольку резолюция 2585 является результатом компромисса, в том числе со стороны основных стран, вводящих такие санкции, мы настоятельно призываем их выполнить свои обещания, серьезно отнестись к своим обязательствам по этой резолюции и немедленно и полностью отменить все незаконные санкции против Сирии», - отметила посол.

Не менее важно, что Совет должен заставить израильский режим немедленно положить конец своей агрессии против суверенитета и территориальной целостности Сирии. Такая авантюристическая практика представляет собой вопиющее нарушение международного права, угрожающее региональному и международному миру и безопасности. Наряду с другими членами "Астанинского формата мы поддерживаем работу Конституционного комитета, которая должна продолжаться в соответствии с его правилами процедурами и без иностранного вмешательства или наложенных извне сроков. Мы надеемся, что следующее заседание комитета начнется в ближайшее время", - подчеркнула она.

«Стремясь восстановить единство и территориальную целостность Сирии, мы продолжим наши усилия по оказанию помощи народу и правительству Сирии в преодолении огромных проблем, с которыми они сталкиваются», - сказала дипломат.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.