Раиси обсудил двусторонние отношения и Афганистан с Си и Путиным

19 августа 2021
A A A


Президент Ирана Эбрагим Раиси провел в среду отдельные телефонные разговоры со своими российским и китайским коллегами.

Обращаясь к президенту России Путину, Раиси подчеркнул, что мы полны решимости развивать дружественные и всесторонние отношения между двумя странами таким образом, чтобы они стали успешной моделью добрососедских отношений. «У нас есть серьезная воля к скорейшей доработке всеобъемлющего документа о сотрудничестве между Ираном и Россией».

Раиси поблагодарил Москву за ее инициативу по запуску процесса членства Ирана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и назвал это шагом к укреплению очень тесных отношений между двумя странами.

Президент поблагодарил Россию за сотрудничество в предотвращении вспышки коронавируса и за усилия по совместному производству вакцины COVID-19, заявив, что «Иран запрашивает дополнительные поставки вакцины COVID-19 в связи с текущими особыми обстоятельствами».

В другой части телефонного разговора аятолла Раиси отметил: «Как участник международных договоров, таких как ДНЯО, Исламская Республика Иран серьезно относится к защите прав своего народа в области мирной ядерной деятельности и к использованию благ и достижения этой технологии во всех мирных областях».

Президент сказал: «Соединенные Штаты намерены использовать свои политические игры и игры в СМИ, чтобы выступить в качестве истца, а не преступника, и вместо того, чтобы нести ответственность за нарушение своих обещаний и репрессивные и незаконные действия, поставившие Иран в такое положение».

Касаясь событий в Афганистане, аятолла Раиси сказал: «Исламская Республика всегда подчеркивала установление безопасности и мира в Афганистане, и мы считаем, что все активные афганские группы должны работать вместе для скорейшего установления стабильности в стране, и превратить вывод войск США в поворотный момент для прочного мира и стабильности в Афганистане».

Выражая готовность к любому сотрудничеству в целях установления мира и безопасности в Афганистане, Раиси сказал: «Успешный опыт сотрудничества между Ираном и Россией в борьбе с такфирским терроризмом в Сирии открыл для обеих сторон новые возможности для расширения взаимодействия Тегерана и Москвы». 

Президент России Владимир Путин сказал в этом телефонном разговоре, что развитие отношений с Ираном имеет большое значение для России, добавив: "Замечания Верховного лидера Ирана, который сказал, что высокий уровень взаимного доверия и высокий экономический потенциал в двух страны могут привести к ощутимым результатам в двусторонней сфере, это хорошо запечатлелось в моей памяти".

Президент России добавил: «Через спикера российской Думы, который встретился с Вашим Превосходительством в кулуарах церемонии инаугурации, я был проинформирован о предложении заключить всеобъемлющее соглашение о двустороннем сотрудничестве, и я приветствую и поддерживаю эту позитивную инициативу".

В другой части, касаясь продолжающегося процесса доставки вакцины от коронавируса в Иран, Путин заявил: «Доставка вакцины от коронавируса в Иран ускорится с сентября».

Касаясь переговоров в Вене, президент России также заявил: "Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) не может быть заложником проблем, не связанных с ядерной сделкой".

В завершение, два президента выразили надежду, что они встретятся на полях Шанхайского пакта в Душанбе, Таджикистан, и обсудят более детальные вопросы, представляющие интерес.

Участие всех афганских группировок, необходимое для безопасности и развития Афганистана: Раиси провел разговор с Си

В беседе со своим китайским коллегой Синь Цзиньпином Раиси приветствовал позицию Китая против односторонних действий и высоко оценил поддержку Китаем Ирана на международной арене, включая СВПД и присоединение Ирана к Шанхайской организации сотрудничества. 

Выразив признательность Китаю за предоставление вакцины против коронавируса Ирану, Раиси выразил надежду, что доставка закупленной вакцины будет облегчена.

По словам Раиси, политизация источника пандемии COVID-19 представляет собой серьезную угрозу для здоровья населения мира и является примером усилий некоторых стран по изоляции Китая.

В другом месте Раиси сказал, что Иран выполнил свои обязательства, отметив: «Америка должна показать на практике, что она соблюдает свои обязательства, и для этого необходимо отказаться от всех нарушений обязательств, отменить все санкции и незамедлительно выполнить 100% всех своих обязательств».

Тегеран готов помочь Пекину в установлении мира и стабильности в Афганистане, сказал он, добавив: «Мы считаем, что уход иностранцев, а также прошлый опыт этой страны ясно показали, что участие всех афганских группировок необходимо для обеспечения развития Афганистана и безопасности".

Со своей стороны, председатель Си сказал, что независимо от того, как изменится глобальная ситуация, готовность Китая развивать отношения с Ираном не изменится.

Китайско-иранские отношения выдержали испытание изменениями в международной ситуации с момента их установления 50 лет назад, сказал председатель Си, добавив, что дружба между двумя народами также выдержала испытание временем, согласно CGTN.

Си отметил, что во время беспрецедентных глобальных изменений и пандемии COVID-19, которая случается раз в столетие, Китай и Иран разделяют горе и это горе и помогают друг другу.

Он добавил, что обе стороны укрепили солидарность и сотрудничество и добились позитивного прогресса в практическом сотрудничестве, вместе борясь с пандемией, что эффективно укрепило взаимное доверие и прочно обеспечило международную справедливость и равенство.

«Китай ценит то, что Иран придает большое значение развитию отношений с Китаем», - сказал Си. Он также выразил готовность Китая работать с Ираном над продвижением всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Ираном для устойчивого и стабильного прогресса.

Председатель Си призвал обе стороны продолжать поддерживать друг друга по вопросам, касающимся их основных интересов и основных проблем.

Китай, сказал Си, твердо поддерживает Иран в защите своего национального суверенитета и достоинства и против иностранного вмешательства.

Он добавил, что Китай готов укрепить обмен опытом управления с Ираном и укрепить сотрудничество в борьбе с пандемией.

Отметив, что всеобъемлющий план сотрудничества между Китаем и Ираном открывает более широкие перспективы для двустороннего сотрудничества, Си призвал обе стороны глубже изучить потенциал, совместно создать инициативу «Один пояс, один путь» (BRI) и добиться более практических достижений в сотрудничестве.

Си подчеркнул, что Китай поддерживает разумные требования Ирана в отношении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной проблеме и готов усилить координацию и сотрудничество с иранской стороной по региональным вопросам для защиты общих интересов и содействия региональной безопасности и стабильности.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.