Иран реагирует на последний отчет МАГАТЭ

18 августа 2021
A A A


Пресс-секретарь МИД Ирана отреагировал на последний доклад МАГАТЭ, отметив, что ядерные программы и действия Ирана полностью соответствуют ДНЯО и обязательствам Ирана.

Саид Хатибзадед сказал: «Компенсационные меры Ирана в рамках СВПД были в рамках ядерной сделки».

«Процедура сокращения стала ответом на широко распространенное нарушение СВПД и Резолюции 2231 Соединенными Штатами и неполное соблюдение другими сторонами СВПД, особенно тремя европейскими странами, своих обязательств», - добавил он.

Он подчеркнул, что Иран будет продолжать свою мирную ядерную программу исключительно на основе потребностей и решений своего правительства и в рамках своих обязательств по гарантиям, поскольку США и другие стороны отказываются полностью выполнять свои обязательства по СВПД.

Он заверил, что в случае, если другие стороны вернутся к своим обязательствам по СВПД, а Вашингтон полностью и эффективно снимет односторонние и незаконные санкции против иранского народа, Иран отменит свои компенсационные меры.

Наблюдательный орган ООН по ядерной безопасности заявил в понедельник в отчете для стран-членов, представленном Рейтер, что Иран добился прогресса в своей работе по обогащенному металлическому урану, несмотря на предупреждения Запада о том, что такая работа угрожает переговорам о возобновлении ядерной сделки с Ираном.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.