Иран приветствует формирование Координационного совета афганскими лидерами

16 августа 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Исламская Республика Иран приветствует создание Координационного совета афганскими лидерами.

В воскресенье? министр иностранных дел Ирана Зариф написал в твиттере: «Насилие и война, как и оккупация, никогда не решают проблем. Иран приветствует объявление @KarzaiH о создании Координационного совета афганскими лидерами».

«Мы надеемся, что это может привести к диалогу и мирному переходу власти в Афганистане. Иран готов продолжить свои миротворческие усилия», - добавил он.

Исламская Республика Иран приветствует заявление бывшего президента Афганистана Хамида Карзая о создании Координационного совета афганскими лидерами, добавил Зариф.

«Мы надеемся, что эта инициатива приведет к диалогу и мирной передаче власти в Афганистане», - продолжил он.

Зариф сказал, что Исламская Республика Иран готова продолжить свои усилия по установлению мира в Афганистане.

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран поздно вечером в воскресенье в персидском твите в ответ на твит бывшего президента Афганистана Хамида Карзая написал о создании Координационного совета в Афганистане: «Насилие и война, как и оккупация, никогда не были и не смогут никогда  решить проблем Афганистана».

Хамид Карзай, бывший президент Афганистана, в своем послании объявил: «После отъезда г-на Ашрафа Гани и ответственных должностных лиц из Афганистана создан Координационный совет, состоящий из Абдуллы Абдуллы, главы Высшего совета Афганистана по национальному примирению, и Гульбеддина Хекматияра, лидера Исламской партии Афганистана и бывшего президента Афганистана Хамида Карзая, для предотвращения хаоса и уменьшения страданий афганского народа, а также для лучшего управления делами, связанными с мирной передачей власти».

Совет призывает правительственные силы безопасности и "Талибан" решительно пресечь хаос и подстрекательство безответственных и не связанных между собой лиц, сохраняя при этом сдержанность, говорится в заявлении.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.