Президент Ирана: Иранско-турецкое сотрудничество служит региональному миру и стабильности

13 августа 2021
A A A


Президент Ирана Эбрагим Раиси заявил, что отношения между Тегераном и Анкарой служат миру и стабильности в регионе.

В разговоре со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом во время телефонного разговора, инициированного последним, Раиси сказал, что тесное сотрудничество между Ираном и Турцией имеет важное значение для мира и безопасности в регионе. Он подчеркнул, что Исламская Республика придает большое значение связям.

Раиси также указал на различные возможности, которыми обладают страны на арене исламского мира, сказав: «Сотрудничество Тегерана и Анкары приносит много пользы мусульманской умме (нации)».

По его словам, сотрудничество приносит «добро и изобилие» мусульманскому миру, а также приносит пользу странам и региону в виде «прогресса, спокойствия и безопасности».

В другом месте президент Ирана заявил, что поддержка палестинцев перед лицом израильского режима является неотъемлемой частью совместной повестки дня мусульманских стран.

«Помощь угнетенному и беззащитному народу Палестины и спасение его от агрессии сионистов никогда не снимается с нашей совместной повестки дня», - сказал он президенту Турции.

Эрдоган, со своей стороны, еще раз поздравил президента с победой на иранских выборах и выразил уверенность в том, что двусторонние и региональные связи между странами «будут укрепляться во всех сферах» при Раиси.

Он также выразил благодарность Тегерану за его вклад в борьбу с пожарами во время пожара, недавно охватившего леса Турции.

Руководители также выразили надежду, что Высший совместный совет сотрудничества, который координирует совместную работу стран, скоро соберется в Тегеране, и Эрдоган надеется, что он встретится и сядет с Раиси в иранской столице в ближайшем будущем.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.