Парламент Ирана рассмотрит состав кабинета Раиси для получения вотума доверия

10 августа 2021
A A A


Парламент Ирана намерен рассмотреть список кандидатов, предложенных президентом Сейедом Эбрагимом Раиси на министерские посты в новом правительстве Ирана.

Член президиума парламента заявил в понедельник, что законодатели начнут процесс, если они получат имена во вторник.

«Если список министров будет представлен в парламент во вторник, соответствующие комитеты начнут рассматривать предысторию и планы предложенных министров на неделе со второй половины дня того же дня», - сказал Алиреза Салими, сообщает IRNA.

Салими добавил, что после завершения обзора, законодательная ветвь власти проведет открытые заседания с 22 августа для вынесения вотума доверия предложенным министрам.

Список нового кабинета министров должен был быть представлен законодательному собранию в воскресенье. Он был отложен, как сообщается, из-за разногласий по кандидатам в Минэкономики. 

В воскресенье Раиси выбрал своего первого вице-президента и главу администрации, первым делом сформировав кабинет.

Указом он назначил Мохаммада Мохбера вице-президентом и его правой рукой, чтобы заменить Эсхака Джахангири, который занимал этот пост восемь лет при бывшем президенте Хасане Рухани.

66-летний Мохбер, имеющий докторскую степень по международному праву, возглавлял Штаб по исполнению приказа имама с 2007 года. Фонд произвел первую в Иране вакцину от коронавируса собственного производства.

Отдельным указом Раиси назначил руководителем канцелярии президента Голямхоссейна Эсмаили, бывшего представителя судебной власти. Эсмаили сменил Сейеда Махмуда Ваези.

Раиси был приведен к присяге в парламенте в четверг через два дня после того, как он официально стал восьмым президентом Ирана с одобрения лидера.

Во время своей кампании по выборам 18 июня 61-летний президент пообещал уделить первоочередное внимание решению экономических проблем в своем правительстве.

Выступая после принесения присяги, Раиси заявил, что поддержит «любые дипломатические планы» по отмене санкций США, которые были введены в 2018 году после того, как бывший президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из ядерной сделки с Ираном.

Иран и остальные участники сделки с апреля проводят в Вене переговоры о возобновлении действия соглашения. Последний раунд состоялся 20 июня, и дата его возобновления не установлена.

Официальный представитель Евросоюза заявил в субботу, что новые переговоры могут состояться в австрийской столице в начале сентября.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.