Президент Ирана призвал Францию выполнять обязательства по СВПД

10 августа 2021
A A A


 Президент Ирана Эбрагим Раиси призвал европейские страны и США выполнить свои обязательства по ядерной сделке.

Говоря в понедельник с президентом Франции Эммануэлем Макроном в ходе часового телефонного разговора, аятолла Сейед Эбрахим Раиси упомянул о неоднократных и грубых нарушениях со стороны Соединенных Штатов и отказе трех европейских сторон от Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). чтобы выполнить свои обязательства по международному соглашению, и заявил: «Введя новые санкции, американцы явно нарушили свои обязательства и даже распространили новые санкции на гуманитарные аспекты».

Подчеркнув, что и Соединенные Штаты, и европейцы должны выполнять свои обязательства по ядерной сделке, аятолла Раиси сказал: «В любых переговорах необходимо защищать права иранского народа и обеспечивать интересы нашей нации».

Раиси заявил: «Исламская Республика очень серьезно относится к обеспечению безопасности и сдерживанию в регионе Персидского залива и Оманского залива, и будет противостоять факторам, которые лишают безопасности».

Иранское правительство приветствует развитие отношений с Францией, основанных на взаимных интересах и взаимном уважении, сказал президент Ирана своему французскому коллеге, подчеркнув, что права иранцев должны быть обеспечены.

Что касается Ливана, президент подчеркнул: «Мы поддерживаем любые действия, направленные на стабильность, безопасность и улучшение экономического положения ливанского народа, и мы приветствуем поддержку Франции в этом отношении».

Президент Франции также поздравил аятоллу Раиси с инаугурацией и пожелал ему успехов, сказав: «Иран и Франция могут сыграть роль в установлении мира и стабильности в регионе посредством своего сотрудничества».

Ссылаясь на односторонний выход США из СВПД и приостановку выполнения международного соглашения, Эммануэль Макрон сказал: «Мы ищем решение этой проблемы и надеемся, что переговоры начнутся снова».

Касаясь морской безопасности, президент Франции сказал: «Прежде всего, мы должны создать основу стабильности и обеспечить стабильность в различных вопросах, включая состояние морей».

Президент Макрон сказал, что Франция всегда пыталась найти решение для обеспечения стабильности в Ливане, и выразил надежду, что при сотрудничестве Ирана будет заложена основа для стабильности и решения проблем страны.

В завершение беседы президент Франции призвал к продолжению переговоров между Тегераном и Парижем с целью углубления двусторонних отношений.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.