Лидер Ирана утвердит Раиси на посту президента во вторник

02 августа 2021
A A A


Эбрагим Раиси будет официально утвержден президентом Ирана во вторник лидером Исламской революции аятоллой Али Хаменеи.

Во время церемонии одобрения Раиси получит президентский мандат от аятоллы Хаменеи. В церемонии примут участие ряд высокопоставленных и средних должностных лиц, а также иностранные высокопоставленные лица.

Министр внутренних дел Абдолреза Рахмани Фазли сначала представит отчет о июньских президентских выборах, на которых Раиси одержал уверенную победу. Раиси и лидер выступят на этой церемонии. 

Через два дня Раиси будет приведен к присяге в качестве президента Ирана в меджлисе (парламенте).

Официальный представитель министерства иностранных дел Саид Хатибзаде объявил в воскресенье, что десятки делегаций на уровне президента, премьер-министра, спикера парламента, министра иностранных дел или специального посланника посетят Тегеран для участия в церемонии приведения к присяге в четверг.

Хатибзаде сказал, что присутствие иностранных официальных лиц на церемонии демонстрирует статус и легитимность Ирана в мире.

«Десятки делегаций, отправляющихся в Иран, являются еще одним свидетельством признания и легитимности Ирана на международной арене», - отметил пресс-секретарь, сообщает Press TV.

Среди высокопоставленных лиц президент Ирака Бархам Салих, скорее всего, посетит Иран для церемонии инаугурации. 

«Визит президента Ирака идет по графику, и он, скорее всего, приедет в Иран для участия в церемонии приведения к присяге», - сказал Хатибзаде.

Он добавил, что поездка Салиха будет проходить в рамках двусторонних визитов.

Хатибзаде сказал, что не уверен, будет ли саудовская делегация также присутствовать на церемонии.

«В списке делегаций я не видел присутствия представителя или делегации Саудовской Аравии и в настоящее время не могу подтвердить ничего по этому поводу», - заявил представитель МИД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.