Заявление Ирана о положении на Ближнем Востоке и в Палестине в СБ ООН

30 июля 2021
A A A


Заместитель постоянного представителя Ирана при Организации Объединенных Наций Захра Эршади, выступила с заявлением «о положении на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос».

Заявление Эршади было сделано в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке 28 июля 2021 года.

"После предыдущих ежеквартальных открытых прений в Совете Безопасности по вопросу о положении на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос, ситуация в Палестине резко обострилась из-за незаконной политики и варварских действий израильского режима, включая осквернение Аль-Харама Аш-Шарифа, конфискация и захват палестинских домов, а также убийство и ранение тысяч палестинцев на Западном берегу и в секторе Газа оккупационными силами", - сказала она.

"Например, только в ходе 11-дневной жестокой и тотальной войны в Газе в мае 2021 года израильские силы убили 256 палестинцев, в том числе 66 детей и 40 женщин. Сюда входят 13 членов большой семьи, которые были убиты и похоронены в развалинах собственного дома, многие из которых были детьми, одному из которых исполнилось лишь шесть месяцев", - указала Эршади.

Она добавила, что по данным Управления Организации Объединенных Наций по координации гуманитарной деятельности, почти 2000 палестинцев также были ранены во время нападений на Газу, в том числе «более 600 детей и 400 женщин, некоторые из которых могут страдать от длительной инвалидности, требующей реабилитации.

"Осуждая самым решительным образом все преступления израильского режима против палестинцев, Исламская Республика Иран вновь заявляет о своей поддержке справедливого дела палестинского народа и полной реализации всех его неотъемлемых прав, в частности их неотъемлемого права на самоопределение, решимость и создание независимого палестинского государства на всей территории Палестины со столицей в Аль-Кудсе (Иерусалиме)", - подчеркнула иранский дипломат.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.