США собираются ввести санкции против иранских беспилотников и управляемых ракет

30 июля 2021
A A A


Официальные лица США заявляют, что планируется санкционная кампания против возможностей Ирана по нанесению высокоточных ударов с использованием беспилотных летательных аппаратов и управляемых ракет.

США планируют кампанию санкций против развивающихся возможностей Ирана по нанесению высокоточных ударов с использованием беспилотных летательных аппаратов и управляемых ракет, сообщили в четверг The Wall Street Journal официальные лица США.

Эти усилия предпринимаются в связи с тем, что представители западных служб безопасности заявляют, что они видят в этих возможностях более непосредственную опасность для стабильности на Ближнем Востоке, чем программы Ирана по обогащению урана и баллистическим ракетам.

США в последние годы санкционировали некоторые из ракетных программ Ирана, но официальные лица сообщили The Wall Street Journal, что нацеливание на сети закупок Ирана, таких как поставщики запчастей, используемых для создания беспилотных летательных аппаратов и ракет с высокоточным наведением, может более эффективно помешать этой деятельности.

«Это часть комплексного подхода, поэтому мы имеем дело со всеми аспектами иранской угрозы», - сказал высокопоставленный американский чиновник.

Высокопоставленные военные и дипломатические чиновники говорят, что они стали свидетелями значительного увеличения использования управляемых ракет и беспилотных летательных аппаратов против войск США и их союзников.

«Иранские беспилотники становятся все большей угрозой для наших союзников в регионе», - сказал другой официальный представитель США.

Представители Ирана в ООН в Нью-Йорке пока не ответили на запрос о комментарии.

В резолюции, закрепившей ядерную сделку 2015 года между Ираном и мировыми державами, говорится, что Иран призван на срок до восьми лет воздерживаться от работ над баллистическими ракетами, предназначенными для доставки ядерного оружия.

Иран отрицает, что его испытания баллистических ракет нарушают эту резолюцию. Его уходящий президент Хасан Рухани не раз подчеркивал, что Иран будет продолжать производить ракеты для своей защиты, и не считает это нарушением международных соглашений, поскольку иранские ракеты не предназначены для доставки ядерных боеголовок.

Запланированная кампания проводится в то время, когда администрация Байдена продолжает непрямые переговоры с Ираном о возвращении к ядерной сделке 2015 года, но официальные лица сообщили The Wall Street Journal, что запланированные меры по использованию беспилотников и ракет являются отдельной частью политики Вашингтона в отношении Ирана.

Руководители Исламской Республики Иран не раз сообщали, что ракетная программа страны предназначена только для обороны, и ни кому не угражает. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.