Спикер парламента Ирана Калибаф подчеркнул укрепление экономических связей между странами Оси сопротивления

30 июля 2021
A A A


Спикер парламента Ирана подчеркнул необходимость расширения торговых связей между странами Оси сопротивления, чтобы сорвать экономические заговоры врагов.

«Сегодня фронт сопротивления столкнулся с экономической войной», - сказал Мохаммад Бакер Калибаф на встрече с премьер-министром Сирии Хусейном Арноусом в Дамаске в среду вечером.

Он сказал, что Соединенные Штаты и Израиль обратились к экономической войне и санкциям после того, как не смогли победить фронт сопротивления на поле боя.

«Они (США и Израиль) убеждены, что они не могут победить Иран или (более широкий) фронт сопротивления военным путем, и поэтому они прибегли к экономической войне и санкциям.

«Мы можем победить врага в экономической войне также путем совместного сотрудничества в торгово-экономической сфере», - отметил он.

Высокопоставленный иранский парламентарий сказал, что, хотя страны фронта сопротивления имеют хорошее политическое сотрудничество и сотрудничество в сфере безопасности, их экономическое взаимодействие не находится на удовлетворительном уровне, предупредив: «Если такая ситуация сохранится, фронт сопротивления столкнется с серьезным риском».

Калибаф также сослался на незаконное присутствие американских военных на сирийской земле и сказал, что такие меры «не принесут им результатов. Вот почему они выступили против людей, используя средства массовой информации и экономические войны».

Во главе парламентской делегации Калибаф прибыл во вторник в сирийскую столицу с официальным визитом для переговоров на высшем уровне по различным вопросам, включая экономическое сотрудничество между Тегераном и Дамаском.

Спустя всего несколько часов после встречи Калибафа с президентом Сирии Башаром аль-Асадом министерство финансов США объявило о новых санкциях против сирийского правительства и других группировок, действующих вместе с сирийской армией, в борьбе с терроризмом в арабской стране, которая восстанавливается после почти десятилетия боевых действий, спонсируемых из-за рубежа. 

Со своей стороны, сирийский премьер-министр сказал, что предпринимаются усилия по решению проблем, с которыми сталкиваются торговцы и предприятия частного сектора двух стран, с целью улучшения торгового сотрудничества.

Он также сказал, что Сирия также примет меры для решения некоторых банковских проблем, препятствующих торговле между двумя странами.

Ссылаясь на приказ президента Асада наладить более тесные отношения с Ираном во всех областях, Арнус сказал, что Тегеран и Дамаск должны работать над максимальным расширением экономического сотрудничества.

Он также высоко оценил поддержку Ираном Сирии, выступающей против групп боевиков.

Такие же позиции спикер иранского парламента выразил на отдельной встрече с министром иностранных дел Сирии Фейсалом аль-Мекдадом.

Калибаф сказал, что поражение террористических группировок, поддерживаемых США и Израилем, после десятилетия «тяжелых сражений» стало «великой победой» сирийской нации.

Перед лицом победы, добавил он, США и Израиль пришли к выводу, что они не смогут победить фронт сопротивления с помощью войны или войны через посредников.

«Поэтому они перенесли войну в экономическую область, чтобы оказать давление на население мусульманских государств, особенно на фронт сопротивления», - сказал Калибаф, охарактеризовав усиление взаимодействия между этими странами как единственный способ помешать заговору.

По словам председателя парламента, для достижения этой цели необходимо устранить препятствия и проложить путь для бизнесменов, представителей промышленности и всех тех, кто работает в частном экономическом секторе.

Министр иностранных дел Сирии, со своей стороны, заявил, что Тегеран и Дамаск в настоящее время имеют наилучший уровень политических отношений и отношений в области безопасности и должны продвигать отношения во всех областях до максимально возможного уровня.

Мекдад добавил, что фронт сопротивления в регионе набирает силу.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.