Таджикистан поддерживает членство Ирана в Шанхайской организации сотрудничества

29 июля 2021
A A A


«Таджикистан поддержит членство Ирана в Шанхайской организации сотрудничества», - заявил министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин на пресс-конференции в столице страны Душанбе.

«Таджикистан готов поддержать решение Ирана вступить в организацию с согласия стран-участниц», - заявил он. По его словам, процесс вступления стран в эту организацию требует времени.

«Существует особая процедура приема новых членов в эту организацию, которая занимает несколько лет. Например, если вспомнить процесс приема Индии и Пакистана в Шанхайскую организацию сотрудничества, это заявление было рассмотрено в 2014 году, и решение об их членстве было принято примерно через 3 года», - отметил он.

В 2005 году три страны: Иран, Индия и Пакистан присоединились к организации в качестве членов-наблюдателей. Индия и Пакистан стали постоянными членами в 2017 году. Иран также подавал заявки на постоянное членство в 2006 и 2015 годах.

Афганистан, Монголия и Беларусь также являются членами-наблюдателями организации. По состоянию на 10 июля 2015 года Армения, Азербайджанская Республика, Непал, Камбоджа, Турция и Шри-Ланка также пополнили ряды претендентов на членство в этой организации.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.