Аятолла Раиси растопит лед ирано-саудовских отношений

26 июля 2021
A A A


В связи с тем, что избранный президент аятолла Сейед Эбрахим Раиси готовится стать у руля менее чем через две недели, отношения между Ираном и Саудовской Аравией будут полностью восстановлены.

Аятолла Раиси ясно дал понять, что он хочет улучшения отношений с соседями Ирана, включая Саудовскую Аравию, чьи отношения с Ираном были разорваны в 2016 году в результате штурма его дипломатических миссий. 

«Что касается Саудовской Аравии, я говорю, что нет никаких препятствий для диалога с Саудовской Аравией и отношений со всеми странами. Мы готовы вновь открыть посольства», - сказал избранный президент в своем первом пресс-релизе после победы на президентских выборах в Иране в июне. 

Замечания прозвучали в разгар ирано-саудовских переговоров по безопасности в Багдаде, что было подтверждено обеими сторонами. Представители служб безопасности и разведки обеих сторон сели за стол переговоров в иракской столице, чтобы обсудить проблемы друг друга. Подробно обсуждалась йеменская война, затрагивались и другие острые спорные моменты, такие как Ливан и Ирак. 

Багдадские переговоры начались в апреле. С тех пор было проведено несколько раундов, а в последнее время появились неофициальные сообщения о переносе места переговоров в Оман. За последние несколько недель не было обновлений о последнем статусе переговоров, но Иран намекнул на их продолжение. 

На своем брифинге для прессы на прошлой неделе официальный представитель правительства Али Рабии сказал, что переговоры все еще продолжаются, и Иран даже готов повысить уровень своих переговорщиков. 

Отвечая на вопрос о переговорах Тегеран-Эр-Рияд, Рабии еще раз подчеркнул важность регионального диалога с точки зрения Ирана. «Региональные переговоры - это постоянный императив, и до сих пор мы подчеркивали важность регионального диалога и переговоров между странами региона. Исламская Республика Иран, в соответствии со своими принципиальными позициями, всегда хочет, чтобы мир и безопасность в регионе Персидского залива находились под защитой стран региона», - сказал он. 

Пресс-секретарь подробно остановился на продолжающихся переговорах между Ираном и Саудовской Аравией. «Двусторонние переговоры между Ираном и Саудовской Аравией продолжаются по надлежащим каналам. Мы полны решимости продвигаться вперед в переговорах, чтобы устранить все разногласия между двумя странами, и если есть согласие и необходимость повышения уровня переговоров, у нас нет пределов для этого», - продолжил он. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.