Иранские вооруженные силы находятся в режиме бдительности на границе с Афганистаном

16 июля 2021
A A A


Командующий иранской армией генерал-майор Абдолрахим Мусави отмел опасения по поводу отсутствия безопасности на восточных границах Ирана после недавних событий в Афганистане, подчеркнув высокую бдительность вооруженных сил страны.

«Наши вооруженные силы находятся в лучшем состоянии и годами готовятся к самым большим [возможным] угрозам, и недавние события в Афганистане не представляют никакой угрозы для нашей страны», - заявил в среду генерал Мусави.

Он сделал это заявление, когда посетил  Докарун на юго-восточной границе страны, чтобы оценить воинские части и внимательно осмотреть военное, автомобильное, вспомогательное и электронное оборудование армейских подразделений, дислоцированных в приграничной зоне.

Старший командующий сказал, что Вооруженные силы страны вполне способны решать вопросы безопасности, возникающие в результате определенных событий в соседних с Ираном странах.

«Более 90 процентов границ контролируются различными электронными системами, датчиками, камерами и дронами», - сказал он, добавив, что полученная информация анализируется и принимается соответствующее решение.    

Мусави сказал, что сухопутные, морские и воздушные границы контролируются вооруженными силами страны с использованием «современных систем».

Командующий Сухопутными войсками Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) также заявил в прошлое воскресенье, что восточная граница Ирана с Афганистаном полностью спокойна и безопасна, несмотря на продолжающийся конфликт между правительством страны и группировкой боевиков «Талибан».

«Несмотря на продолжающуюся войну в Афганистане, до сих пор не произошло ни одного достойного упоминания инцидента на общей границе Ирана с этой страной, а на восточной границе с Афганистаном царит полная безопасность и спокойствие», - сказал генерал Пакпур во время визита на общую границу Ирана с Афганистаном и после осмотра дислоцированных там воинских частей.

Это заявление прозвучало в связи с тем, что за последние недели талибы захватили районы Афганистана, граничащие с пятью странами - Ираном, Таджикистаном, Туркменистаном, Китаем и Пакистаном.

Группа боевиков заявила в среду, что захватила стратегический пограничный переход Спин-Болдак вдоль границы с Пакистаном, продолжая стремительное наступление.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.