Иран осуждает антииранские высказывания главы НАТО

13 июля 2021
A A A


Посольство Ирана в Брюсселе в понедельник в резком заявлении осудило антииранские высказывания генерального секретаря НАТО во время встречи с заместителем премьер-министра Израиля и его министром иностранных дел Яиром Лапидом.

В заявлении, копия которого была опубликована на официальном аккаунте посольства в Твиттере, говорилось, что «посольство Исламской Республики Иран в Брюсселе следит за развитием событий в НАТО, отраженными на его веб-сайте, и, в частности, удивлено новостным сообщением от 12 июля 2021 года о встрече генерального секретаря НАТО с иностранным официальным лицом.

Помимо высоких моральных оснований, которые потребуются для произнесения этих замечаний, стоять рядом с человеком, чей соответствующий режим не является ни участником ДНЯО, ни каким-либо другим международным инструментом разоружения с использованием ОМУ, это не поможет Генеральному секретарю НАТО с точки зрения достоверности того, что он заявляет. Подобные высказывания либо ошибочны, либо представляют собой крайне безответственное искажение фактов, не говоря уже о том, что они не имеют отношения к делу. 

Делая такие заявления, стоя рядом с представителем режима, который не только попирает нормы международного гуманитарного права и нарушает основные права человека, с одной стороны, но и высмеивает механизмы нераспространения и разоружения, с другой стороны, это только неописуемо грустная ирония.

Мы предлагаем Генеральному секретарю практиковать то, что он конкретно проповедует в отношении этого союзника, и пригласить его присоединиться к ДНЯО и другим инструментам разоружения с использованием ОМУ и воздерживаться от таких ошибочных призывов к Ирану».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече повторил свой призыв к Ирану поддержать и полностью выполнить то, что он назвал «всеми своими обязательствами по Договору о нераспространении ядерного оружия и его соглашению о гарантиях с МАГАТЭ".

«Сегодня утром я встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в штаб-квартире НАТО в Брюсселе», - написал Лапид в своем сообщении в Twitter, разместив фотографию двусторонней встречи. «Израиль и альянс НАТО разделяют общие ценности и понимают вызовы и угрозы этого региона (Западной Азии)», - отметил он.

Он также сказал, что сионистский режим готов работать с этой западной военной коалицией, чтобы помочь решить множество задач в различных областях разведки, кибернетики, изменения климата, безопасности на море и противоракетной обороны.

Однако глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррелл заявил, что отношения между Брюсселем и Тель-Авивом ухудшились после недавних израильских авиаударов в Газе, и у двух сторон есть серьезные разногласия по некоторым вопросам.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.